Новости 29 марта 2017 г. 08:38

Томские ученые запустят систему для предотвращения природных бедствий

Томск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) разработали геоинформационную систему (ГИС) под названием "I-GIS" для мониторинга паводковой ситуации и лесных пожаров в регионе, сообщает пресс-служба вуза.

Система включает четыре блока: "Паводок", "Лесоустройство", "Пожары" и "Дикоросы".

"Во время потенциально опасных периодов данные будут поступать на сервер ГИС, расположенный в Центре обработки данных ТГУ каждые четыре часа, что позволит МЧС и властям оперативно реагировать на ситуацию", - говорится в пресс-релизе.

По словам одного из разработчиков, доцента геолого-географического факультета ТГУ Вадима Хромых, которого цитирует пресс-служба, программный комплекс предназначен для администрации Томской области и служб экстренного реагирования.

"Комплекс объединил в себе огромный массив данных о природных ресурсах нашего региона, которые раньше существовали в разрозненном виде: цифровые ландшафтные карты, базы геоданных по водным и лесным ресурсам, карты лесоустройства, космические снимки, съемки с беспилотников и другие", - пояснил В.Хромых.

Он отметил, что разработанные алгоритмы позволяют осуществлять постоянный мониторинг, а также строить прогнозы на будущее с учетом анализа данных за прошлые годы.

Так, в период начала половодья информация с гидропостов периодически поступает на сервер, а система автоматически прогнозирует подъем воды и анализирует возможные риски.

Использование 3D-модели долины реки Томь позволяет отслеживать ситуацию в любом населенном пункте вплоть до отдельных домов: достаточно навести на населенный пункт курсор, чтобы увидеть уровень воды в настоящий момент и прогноз на сутки. В настоящее время идет разработка 3D-моделей и для некоторых участков долины реки Обь.

В блоках "Лесоустройство" и "Пожары" специально созданная программа сопоставляет имеющийся объем информации с метеоданными Росгидромета и просчитывает риски развития критической ситуации в районах области, что позволит обеспечить гибкое сочетание всех видов лесопожарной профилактики с высокой оперативностью обнаружения и ликвидации пожаров.

Кроме того, блок "Лесоустройство" позволяет объединить разнородные базы данных, в том числе лесохозяйственную и юридическую (АВЕРС), а блок "Дикоросы" создан для прогнозирования урожайности кедрового ореха и ягод.

Основной функционал "I-GIS" практически готов к работе, в рабочий режим его введут до начала половодья. В перспективе планируется усложнить алгоритмы прогнозирования по мере накопления данных и апробации методик расчетов - система будет постоянно развиваться и совершенствоваться.

Томский государственный университет был открыт в 1888 году, став первым университетом в Азиатской части России. ТГУ вошел в десятку лучших в национальном рейтинге университетов, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс" по результатам 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще