Новости 29 марта 2017 г. 11:20

Сбербанк в 2017г намерен продать залоговое имущество в Красноярском крае на 1 млрд руб

Красноярск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярское отделение Сибирского банка Сбербанка России в 2017 году планирует реализовать переданное банку в залог по кредитам имущество на сумму 1 млрд рублей, сообщила заместитель управляющего отделением Наталья Лихторович на пресс-конференции в среду в Красноярске.

Среди готовящихся к продаже активов - крупный мясоперерабатывающий завод в Абакане (Хакасия), большая база отдыха и сеть магазинов в Ачинске (Красноярский край). Для организации сделок банк намерен использовать различные способы - от размещения информации на сайте Avito до торговли на электронной площадке Российского аукционного дома.

"В 2016 году банк только по добровольным соглашениям с собственниками провел порядка 30 сделок на общую сумму 600 млн рублей. В частности, так была продана сеть автосалонов "Лада-Калина" и торговый дом "Каравай" (оба в Красноярске - ИФ). Еще 137 млн рублей получено при продаже имущества по решениям суда о банкротстве", - добавила Н.Лихторович.

При этом заместитель управляющего подчеркнула, что в кредитном портфеле красноярского отделения по юридическим лицам (по данным на 1 марта - 119 млрд рублей) "плохие" долги составляют всего 2,4% (в среднем по системе Сбербанка России - около 5%).

"80% проблемных клиентов - люди порядочные. Бывает, что человек переоценил свои возможности, не рассчитал бизнес, изменилась внешнеэкономическая ситуация, поэтому у нас идет много продаж по соглашению сторон. Например, клиент готов продать молокозавод, но хотел бы сохранить птицефабрику. Возможны и другие варианты решения возникших проблем по кредиту", - пояснила Н.Лихторович.

Такой подход позволил банку в 2016 году ликвидировать 4 млрд рублей "плохих" долгов. "Из этих 4 млрд рублей только 600 млн получены за счет продаж залогового имущества", - уточнила заместитель управляющего.

Красноярское отделение Сибирского банка Сбербанка России состоит 368 филиалов, работающих на территории Красноярского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще