Новости 29 марта 2017 г. 13:18

Простаивавший четыре года крупный ЛВЗ в Красноярском крае может быть запущен в 2017 году

Красноярск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Шушенская марка" (до банкротства - крупнейший ликероводочный завод Красноярского края) продано компании СТК, сообщил министр промышленности региона Анатолий Цыкалов в выступлении перед депутатами местного Законодательного собрания.

"24 марта с инвестором подписан договор купли-продажи и акт приема-передачи имущественного комплекса "Шушенской марки". Новый владелец уже зашел на завод", - сказал В.Цыкалов.

Министр добавил, что в настоящее время компании СТК принадлежат два ликероводочных завода в Томске и во Владимире, сеть магазинов розничной торговли на территории Красноярского края, Иркутской и Новосибирской областей. "Люди (новый владелец ЛВЗ - ИФ) - не случайные (на рынке этого сегмента - ИФ), знают этот рынок. Есть основания полагать, что в ближайшее время производство (на "Шушенской марке - ИФ) будет возобновлено", - уточнил В.Цыкалов.

Цена сделки не разглашается.

Ранее сообщалось, что в декабре 2013 года Арбитражный суд Красноярского края признал ООО "Шушенская марка" банкротом по иску группы кредиторов. Общий объем требований к предприятию по состоянию на 26 ноября 2013 года составлял 1 млрд 367,2 млн рублей. Между тем стоимость всех активов завода равнялась 2,09 млрд рублей.

Сбербанк (один из главных кредиторов с 538,37 млн рублей долга по займам) в течение 2014-2015 годов не смог найти покупателя на предприятие. В мае 2015 года имущественный комплекс "Шушенской марки" приобрели власти Красноярского края за 44,2 млн рублей.

Проектная мощность "Шушенской марки" - 720 тыс. дал в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще