Новости 30 марта 2017 г. 09:30

Агрохолдинг "Юг Сибири" в I квартале почти вдвое увеличил отгрузку в ЕС масла для биотоплива

Барнаул. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Агрохолдинг "Юг Сибири" (Алтай, крупный производитель растительных масел в СФО) в январе-марте отправил в Евросоюз 5,1 тыс. тонн масла, что в 1,8 раза превышает уровень того же периода 2016 года, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор холдинга Михаил Маркович.

"Продукция экспортируется в Литву и Латвию. В основном отправляется нерафинированное рапсовое масло, которое в ЕС традиционно используют при производстве биодизельного топлива", - сказал он.

Нерафинированное рапсовое масло также применяется в качестве смазочных средств и в других технических целях.

По словам М.Марковича, интерес к рапсовому маслу, произведенному на Алтае, обусловлен тем, что Сибирский ФО является одной из основных территорий возделывания рапса. При этом объемы его производства позволяют продавать продукцию за рубеж.

Агропромышленный холдинг "Юг Сибири" объединяет три крупных сибирских маслоэкстракционных завода в Барнауле (ранее - ООО "АгроСиб-Раздолье"), Бийске (ранее - ПАО "Бийский МЭЗ") и в Омской области (ООО "Продэкс-Омск"). Агрохолдинг является крупнейшим за Уралом переработчиком масличных культур.

По данным холдинга, он занимает третье место в рейтинге российских экспортеров масложировой продукции в Китай по объемам поставок и является единственным российским поставщиком рапсового масла в это государство. Продукция агропромышленного холдинга также экспортируется в ЕС, Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Афганистан, Таджикистан, Белоруссию, Монголию и Туркмению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще