Новости 31 марта 2017 г. 07:19

Сбой производства произошел на новокузнецком меткомбинате Evraz из-за отключения ВЛ и обесточивания ПС

(добавлены абзацы 6-7)

Кемерово. 31 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подстанция 220 кВ "Опорная-9" (АО "Евраз объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат", "Евраз ЗСМК", Новокузнецк, входит в Evraz) была обесточена в течение получаса вечером 30 марта, сообщается на официальном сайте Минэнерго РФ.

"Было прекращено электроснабжение электросталеплавильного цеха N2 "Евраз ЗСМК" суммарной мощностью 75 МВт. Произошел сбой производственного процесса: произведен слив расплавленного металла из ковшей с расплавом в специальные емкости", - отмечает Минэнерго.

В сообщении уточняется, что в 19:22 по московскому времени произошло отключение второй цепи ВЛ 220 кВ "Новокузнецкая - КМК-1" на ПС 500 кВ "Новокузнецкая" (филиал ПАО "ФСК ЕЭС"-"МЭС Сибири"). Вторая цепь отключилась "при сильном ветре действием защит", автоматическое повторное включение было неуспешным. Первая цепь ВЛ - в текущем ремонте.

В 19:47 по московскому времени вторая цепь ВЛ включена в работу, подано напряжение на ПС 220 кВ "Опорная-9", в 19:54 нагрузка "Евраз ЗСМК" восстановлена.

Согласно сообщению Минэнерго, причиной отключения цепи стало "повреждение нижнего провода в пролете опор NN17-18 отпайки на ПС 220 кВ "Опорная-9" профилированным металлическим листом кровли".

На сайте Минэнерго сообщается также, что "с 1:00 по московскому времени 31 марта в результате неблагоприятных погодных условий (дождь, ветер с порывами до 22 м/с) происходят аварийные отключения в электрических сетях 35-220 кВ и массовые аварийные отключения в распределительных сетях 6-10 кВ".

По данным на 4:00 без электроснабжения оставались около 10,2 тыс. бытовых потребителей в Кемеровском, Беловском, Новокузнецком, Промышленновском и Ленинском районах.

АО "Евраз ЗСМК" образовано 1 июля 2011 года в результате объединения ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат", ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат" и ЗАО "Машина непрерывного литья слябов". Объединенный комбинат является одним из крупнейших в России металлургических предприятий полного цикла, производит длинномерную продукцию строительного и машиностроительного сортамента, в том числе трамвайные рельсы и рельсы для метрополитена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще