Новости 12 апреля 2017 г. 12:06

Семь алтайских спасателей могут погибнуть в горах из-за необходимости сопровождать волонтеров на поисках кемеровского туриста - МЧС

Горно-Алтайск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Поиски кемеровского туриста, упавшего в расщелину в леднике в Республике Алтай, возобновлены, несмотря на опасность схода лавин, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре главного управления МЧС РФ по региону.

"Работы по поиску туриста изначально были приостановлены в связи с неоправданным риском для жизни спасателей. Однако пришлось их возобновить в связи с необходимостью сопровождать прибывших из Кемерово волонтеров и предотвратить новые жертвы. Сейчас в районе ледника существует угроза схода лавин. В настоящий момент семь спасателей совершают восхождение к месту происшествия. Спасатели вынуждены рисковать жизнью до тех пор, пока там находятся волонтеры", - сказали в ведомстве.

Там отметили, что восемь волонтеров, прибывших искать туриста, не обладают необходимыми альпинистскими навыками и находятся поблизости от места происшествия, не принимая непосредственного участия в поисках.

В настоящее время в районе расщелины установилась солнечная погода, и снежные щели начали открываться. Они были закрыты снегом, и там образовались перемычки между краями, так называемые мосты - многотонные навесы из снега, которые могут обрушаться, и есть большая вероятность срыва людей в эти щели.

"Под тем "мостом", что обрушился вместе с туристом, может быть еще пространство. Выше места падения может произойти еще обрушение "моста" и засыпать спасателей или добровольцев. Мы уже проводили такие работы и находили пострадавших, летом это будет не так опасно. Сейчас над спасателями висят пять тонн снега и льда, и в любой момент это может упасть. По пути к расщелине спасатели падали в трещины по два раза, их спасало то, что они шли в связке. При обрушении "мостов" неизбежно будут жертвы", - подчеркнули в ведомстве.

Как сообщалось, 31 марта двое туристов из Кемеровской области совершали поход в районе ущелья Актру. При спуске с перевала Маашей один из них провалился в расщелину. Товарищ вытащить его самостоятельно не смог и отправился за помощью. Утром 1 апреля группа спасателей направилась к месту происшествия. Из-за сильного бурана спасателям приходилось идти в экстремальных условиях при почти нулевой видимости и делать длительные остановки в пути, чтобы переждать непогоду. Спасатели уже спускались в расщелину и извлекли оттуда 50 кубометров снега. Туриста обнаружить не удалось.

Накануне в регион прибыла группа волонтеров из Кемеровской области и, несмотря на настоятельные рекомендации спасателей воздержаться от похода, отправилась к месту происшествия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще