Новости 14 апреля 2017 г. 10:58

Суд отказал совладельцу двух предприятий "ТАЛТЭКа", пытавшемуся оспорить решения собраний акционеров

Кемерово. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области отказал акционеру ОАО "Поляны" и ОАО "Луговое" (входят в состав группы компаний "ТАЛТЭК") Татьяне Газукиной в удовлетворении исков о признании недействительными состоявшихся в июне 2016 года годовых собраний акционеров обоих ОАО.

"В удовлетворении исковых требований отказать", - говорится в материалах на официальном сайте суда.

Согласно материалам дел, исковые требования Т.Газукиной были мотивированы тем, что она "не имела возможности ознакомиться с документами для подготовки к собранию, не имела возможности принять участие в собрании в лице своего представителя в результате того, что представитель (...) не был допущен для участия в собрании".

Вместе с тем, согласно сообщению коллегии адвокатов "Регионсервис" (представляла ОАО "Поляны" и ОАО "Луговое" в суде), 22 июня 2016 года состоялись годовые общие собрания акционеров предприятий, в которых Т.Газукина (по данным коллегии, владеет по 40% акций в каждом из ОАО) не приняла участие. Впоследствии акционер обратилась в суд с заявлениями о признании собраний недействительными.

По данным "Регионсервиса", в период рассмотрения данных дел с целью подтверждения законности принятых собраниями ОАО "Поляны" и ОАО "Луговое" решений были созваны внеочередные собрания акционеров этих обществ с единственным вопросом повестки дня - о подтверждении решений, принятых годовыми собраниями акционеров от 22 июня 2016 года. При этом, как отмечает "Регионсервис", Т.Газукина "посредством голосования через своего депозитария" приняла участия в этих собраниях. В свою очередь, внеочередные собрания подтвердили легитимность решений годовых собраний, прошедших в июне, и "исключили риск признания их судом недействительными".

Вместе с тем, согласно материалам кемеровского арбитража, Т.Газукина пыталась через суд оспорить также решения советов директоров о созыве внеочередных собраний, однако суд отказал в удовлетворении её требований.

Согласно сообщению "Регионсервиса", помимо обращения с исковыми заявлениями в Арбитражный суд Кемеровской области, акционер также обратилась в управление службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Центрального Банка РФ в Сибирском федеральном округе с заявлениями о привлечении обоих ОАО к административной ответственности за нарушение ее прав. "Адвокатам "Регионсервиса" удалось доказать отсутствие состава административного правонарушения в действиях обществ и незаконности доводов акционера, в связи с чем были прекращены десять административных дел, возбужденных по жалобам акционера", - говорится в сообщении.

"В рамках данных дел нам пришлось столкнуться с применением новых положений гражданского законодательства, связанных с проведением и оспариванием решений общих собраний корпораций, а также новом способе участия акционера в голосовании на собрании посредством электронного документооборота через лицо, осуществляющее учет акций - депозитарий, практика применения которых еще только-только формируется. В конечном счете, акционеру не удалось достичь основного эффекта от корпоративного шантажа - на общества не наложены административные штрафы, не отменены решения годовых собраний", - отметила руководитель проекта "Регионсервиса" Кристина Ефимова.

Холдинг "ТАЛТЭК" работает на угольном рынке с 1998 года. Угледобывающий сегмент представлен кемеровскими ОАО "Луговое" и ОАО "Поляны" (бывшая шахта "Краснокаменская"), которые ведут добычу угля открытым способом, действующими разрезами "им. Черемнова" и "Талдинский-Западный", строящимися "Кыргайский новый" и "Кыргайский промежуточный", а также предприятиями портовой и логистической инфраструктуры. Согласно материалам на сайте компании, к 2018 году "ТАЛТЭК" планирует увеличить мощность своих предприятий до 6 млн тонн в год.

В состав холдинга входит также транспортная ж/д компания "ТАЛТЭК Транс". Согласно информации на сайте, в настоящее время в состав группы компаний "ТАЛТЭК" входят угледобывающие и углесбытовые предприятия в Кемеровской области, Кандалакшский морской торговый порт и Барнаульский вагоноремонтный завод.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще