Новости 17 апреля 2017 г. 13:22

Бывший заместитель омского губернатора Гамбург, осужденный за превышение полномочий, может выйти по УДО

Омск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Омска удовлетворил ходатайство защиты бывшего вице-губернатора Юрия Гамбурга, отбывающего наказание за махинации при продаже земельных участков, об условно-досрочном освобождении, сообщила в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь" старший помощник прокурора области Татьяна Булихова.

"С ходатайством мы согласились, потому что, во-первых, у Гамбурга есть положительные характеристики, а во-вторых, он полностью погасил материальный ущерб по приговору суда (более 7 млн рублей - ИФ)", - сказала Т.Булихова.

При этом она подчеркнула, что у прокуратуры есть десять дней на то, чтобы изучить непосредственно документ судебного решения. Только после этого может будет окончательно говорить о согласии с решением или его обжаловании.

Летом 2016 года Куйбышевский районный суд приговорил Ю.Гамбурга к 5,5 годам заключения.

По данным следствия, в 2008-2012 годах осужденный, являясь директором департамента имущественных отношений, вместе со своим первым заместителем Вадимом Меренковым подписал документы о предоставлении в собственность пяти граждан и коммерческой организации ООО "Крона" 26 земельных участков по заведомо заниженной стоимости общей площадью 26,5 гектара под огороды, а также под благоустройство и организацию зоны отдыха.

Фактически все участки находились в зоне жилой застройки и предназначались под жилищное строительство, в том числе индивидуальных коттеджей.

В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам Омска и Омской области был причинен ущерб в размере более 200 млн рублей.

Кроме того, в июле 2007 года Ю.Гамбург без проведения торгов подписал соглашение, по которому предпринимательница стала собственником нежилого помещения в центре Омска площадью 300 кв. м. Ущерб городу составил 7,5 млн рублей.

В отношении бывшего зама Ю.Гамбурга В.Меренкова расследуется уголовное дело по аналогичным эпизодам, связанным с отчуждением земли. Он обвиняется в превышении полномочий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще