Новости 18 апреля 2017 г. 06:28

Почти 300 кг контрабандного янтаря изъято в Новосибирске у граждан КНР

Новосибирск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники Сибирской оперативной таможни и УФСБ России по Новосибирской области в аэропорту "Толмачево" изъяли почти 300 кг янтаря у граждан Китая, сообщает пресс-служба таможни.

"Природные камни желтого цвета общим весом более 291 кг были изъяты в ходе осмотра багажа и ручной клади граждан КНР сотрудниками таможенного поста "Аэропорт "Толмачево" Новосибирской таможни", - говорится в сообщении.

В зале вылета международного терминала аэропорта "Толмачево" граждане КНР направились в "зеленый коридор", заявив, таким образом, об отсутствии товаров, запрещенных к вывозу без разрешительных документов и подлежащих таможенному декларированию.

По словам граждан КНР, товар перемещался ими по просьбе неустановленных лиц.

Экспертиза подтвердила, что изъятый камень является природным янтарем, общим весом 291 кг, стоимость которого составляет свыше 9 млн рублей, что является крупным размером.

В соответствии с постановлением правительства РФ "Об утверждении перечня стратегически важных товаров и ресурсов для статьи 226.1 УК РФ" янтарь входит в перечень стратегически важных товаров и ресурсов".

Сибирская оперативная таможня возбудила уголовное дело по ч.1 ст.226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров (ресурсов) в крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще