Новости 18 апреля 2017 г. 07:38

Компания "Селф" завершит реконструкцию художественного музея Алтайского края за 122 млн руб

Барнаул. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Компания "Селф" (ООО "Селф", Томская область, принадлежит алтайскому бизнесмену Нодару Шонии) стала единственным участником конкурса на реконструкцию Государственного художественного музея Алтайского края в Барнауле, и конкурсная комиссия приняла решение заключить с ней контракт.

Согласно материалам сайта госзакупок, стартовая цена контракта составляла 122,526 млн рублей. "Селф" предложил его выполнить за 122,025 млн рублей.

Работы по реконструкции музея компании предстоит завершить до 31 декабря текущего года.

При этом торги были на грани срыва. Три потенциальных застройщика сочли условия закупки несоответствующими антимонопольному законодательству и обратились в управление ФАС по Алтайскому краю. Ведомство несколько раз приостанавливало конкурс на время рассмотрения этих обращений, говорится в сообщении на сайте.

Так, строительная компания "Комфорт" (Барнаул) настаивала на том, что вместо конкурса с ограниченным числом участников должен проходить аукцион. ООО "КИТ-лидер" (Москва) и ООО "СибСтрой" (Кемерово) в своих жалобах просили изменить требования к участникам. В частности, по их мнению, организатор (Центр государственных закупок Алтайского края) и заказчик (Единый заказчик капитального строительства Алтайского края) не обоснованно допускали к торгам только тех заявителей, которые имеют в собственности не менее 300 кв. метров недвижимости. Также избыточным для данного контракта они считали наличие у строительных компаний 59 и более единиц строительной техники.

В результате все три жалобы УФАС признало необоснованными.

По данным "СПАРК-Интерфакс", обратившиеся в антимонопольную службу компании являются микропредприятиями с персоналом до пяти человек. Уставный капитал "СибСтроя" и "Комфорта" равны 10 тыс. рублей, "КИТ-лидера" - 42 тыс. Финансовые результаты первой фирмы не раскрывается, выручка "Комфорта" за 2015 год равнялась 3 млн рублей, чистый убыток - 26 тыс., выручка "КИТ-лидера" - 2 млн рублей, чистый убыток - 1,5 млн.

Кроме того, "СибСтрой" также фигурировал в другом аукционе на выполнение строительно-монтажных, пуско-наладочных работ и поставку оборудования в перинатальный центр "ДАР" (Барнаул) со стартовой ценой порядка 500 млн рублей. Компания наряду с ООО "Стройиндустрия" и ООО "А Строй" также обращалась с жалобой в ФАС на условия торгов. Антимонопольная служба признала претензии частично обоснованными.

Заказчик и организатор торгов обязан был до 17 апреля внести изменения в аукционную документацию и продлить срок подачи заявок на участие в нем.

ООО "Селф" зарегистрировано в Томской области с 2002 года, занимается строительством жилых и нежилых зданий. Оно относится к числу крупных предприятий с численностью персонала, по данным "СПАРК-Интерфакс", до 100 человек. Уставный капитал фирмы равен 47 млн рублей. Выручка компании за 2015 год (последние отчетные данные) составила 3 млрд 130,8 млн рублей, чистая прибыль - 73,2 млн рублей.

Застройщик ежегодно заключает госконтракты. Максимальное за последние пять лет число контрактов им было подписано в 2014 году - 22 шт. на общую сумму 4,59 млрд рублей. Все эти договоры заключены с госзаказчиками, находящимися в Алтайском крае.

Ранее сообщалось, что из-за предбанкротного состояния прежнего исполнителя контракта на реконструкцию художественного музея Алтайского края - компании "СтройГАЗ", с ним был расторгнут договор.

Реставрация музея ведется с 2012 года. В последние годы работы были приостановлены. Государственный художественный музей Алтайского края был открыт в Барнауле 6 февраля 1959 года. Основу первой экспозиции музея составили работы из уникальной коллекции известного ученого-изобретателя, начальника Колывано-Воскресенских заводов на Алтае Петра Фролова.

В настоящее время в фондах музея хранится более 13 тыс. памятников искусства России, Сибири и Алтая XVI-XX веков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще