Новости 18 апреля 2017 г. 11:31

Красноярск начал строительство 6-полосной автомагистрали за 6,75 млрд рублей

Красноярск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Инвестиции в строительство новой шестиполосной автомагистрали в Красноярске по улице Волочаевской в 2017 году составят 1,8 млрд рублей, сообщил министр транспорта Красноярского края Сергей Еремин во вторник на специальном совещании у губернатора региона Виктора Толоконского.

"Строители уже приступили к работе: в створе будущей автодороги начался демонтаж зданий и сооружений, идет подготовка земельного полотна, вынос инженерных сетей, ведется установка опор, на заводах размещены заказы на изготовление металлоконструкций для пролетов", - сказал С.Еремин.

Одновременно администрация Красноярска ведет переселение граждан из зоны строительства. Как сообщил мэр города Эдхам Акбулатов, в настоящее время произведена оценка 307 из 344 земельных участков, в мае эта работа будет завершена. Порядка 200 собственников участков уже согласились на переселение.

Общая стоимость инвестпроекта по строительству автомагистрали по улице Волочаевской составляет 6,75 млрд рублей. Финансирование осуществляется из средств федерального и краевого бюджетов.

Протяженность новой шестиполосной (по три полосы в каждую сторону) автодороги составляет 2,79 км. По проекту также предполагается строительство четырех путепроводов, четырех подпорных стен, шести подземных и одного наземного пешеходных переходов. Объект должен быть сдан в эксплуатацию в ноябре 2018 года.

Автодорога по улице Волочаевской с непрерывным (без светофоров) движением должна обеспечить выход с четвертого автодорожного моста (сдан в эксплуатацию в октябре 2015 года) на ряд крупных автотрасс Красноярска и существенно разгрузить центр города.

"Строительство автомагистрали по улице Волочаевской - самый масштабный инфраструктурный проект в рамках подготовки города к XIX зимней Универсиаде", - подчеркнул В.Толоконский.

Ранее сообщалось, что в июле 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев включил в план мероприятий по подготовке к проведению в Красноярске зимней Универсиады-2019 проект по строительству автомагистрали по ул.Волочаевской.

XIX зимняя Универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще