Новости 18 апреля 2017 г. 13:25

СФУ обрел собственную лабораторию, где смогут составлять для граждан генетические паспорта

Красноярск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Научно-практическая лаборатория молекулярно-генетических методов исследований открылась в Сибирском федеральном университете (СФУ), сообщает пресс-служба вуза.

"В текущем году работа будет идти по трем направлениям с использованием молекулярно-генетических методов: диагностика и прогнозирование онкогематологических заболеваний; оценка риска развития неврологических заболеваний и HLA-типирование пациентов для трансплантации органов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на первом этапе лаборатория будет использоваться для научных исследований, а услуги населению лаборатория сможет оказывать с 2018 года.

По словам заведующей лабораторией доктора биологических наук, доцента кафедры медицинской биологии СФУ Татьяны Субботиной, выполнять основные исследования в лаборатории будут магистранты и аспиранты кафедры медицинской биологии, а для выполнения клинико-диагностической работы будут привлекаться сотрудники Сибирского клинического центра.

"В перспективе планируется использовать возможности лаборатории в составлении генетического паспорта здоровья человека, который содержит информацию об особенностях структуры ДНК, индивидуальной предрасположенности к ряду наследственных, онкологических и других заболеваний, чувствительности к различным лекарственным препаратам", - приводятся в сообщении слова Т.Субботиной.

Она добавила, что благодаря генетическому паспорту пациент сможет вовремя проводить профилактику заболеваний, подобрать более точное лечение для уже имеющихся болезней, избежать последствий от побочного действия лекарств.

Первый проректор по экономике и развитию СФУ Павел Вчерашний сообщил, что в ближайшее время начнется набор на новую магистерскую программу, связанную с молекулярно-генетическими исследованиями.

"И уже в мае запланированы переговоры с ведущими зарубежными учеными: будем выстраивать и международное сотрудничество в этом направлении", - сказал П.Вчерашний.

Лаборатория организована в рамках сотрудничества СФУ и Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще