Новости 20 апреля 2017 г. 07:11

Глава Томской области обещает наверстать сроки строительства объектов проекта "Томские набережные"

Томск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин призвал прекратить политические спекуляции по поводу затянувшихся работ по проекту "Томские набережные".

В настоящее время по проекту в центре Томска завершается ремонт подпорной стенки на Почтамтском взвозе, а также продолжается реконструкция набережной реки Ушайки. Работы проводятся на спонсорские средства "Газпрома".

"Мне не раз приходилось слышать упреки в свой адрес в затянувшемся ремонте. И сейчас я прошу прекратить политические спекуляции на эту тему. Даже в условиях непростой экономической ситуации мы - власть и газовики - выполняем свои обязательства и продолжаем строительные работы. Сейчас мы ускорили темп и наверстаем в этом году упущенное", - сказал С.Жвачкин в четверг, выступая с отчетом перед парламентом региона.

По его словам, еще одной причиной корректировки сроков выполнения работ являются различные исторические находки, которые обнаруживают в центре Томска.

"Где, куда ни копни, - натыкаешься на культурный слой, что у нас и произошло. И проводишь необходимые по закону очень длительные процедуры с участием историков, археологов, ученых", - пояснил С.Жвачкин.

Он также подчеркнул, что при проведении работ обновляются и переносятся коммуникации, создаются новые инженерные системы.

Как сообщалось, проект "Томские набережные" предусматривает в будущем расширение центра города на юго-восток за счет намыва правого берега реки Томь и строительства новой набережной, где разместятся деловой центр, торгово-развлекательные, спортивные объекты и кампус. Стоимость проекта составляет 83 млрд руб., реализация - до 2030 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще