Новости 20 апреля 2017 г. 10:00

Толоконский заявил о готовности сокращать объемы промышленного производства в Красноярском крае ради улучшения экологической ситуации

Красноярск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский в ходе Красноярского экономического форума (КЭФ) заявил, что краю требуются системные меры для улучшения экологической ситуации.

"В Красноярском крае очень высокий запрос на улучшение экологической ситуации. Сегодня мы должны принимать системные меры. Общий принцип власти будет такой: если не успеваем принимать меры экологического оздоровления, будем сокращать объемы производства", - сказал В.Толоконский в ходе своего выступления на пленарном заседании молодежной программы форума "Поколение 2030. Модель зеленого будущего".

По его словам, одни меры уже приняты и работают, в то время как другие еще предстоит применить.

"В конце 2014 года было принято решение не допускать наращивания промышленных мощностей, негативно влияющих на экологию. Сегодня нельзя в Красноярске, Норильске, Ачинске построить завод, требующий санитарную защитную зону. И это заложено в стратегию развития края. И сейчас нет никаких компромиссов. Если в советское время нельзя было обойтись без строительства промышленных объектов, то теперь мы говорим: край для человека. Компромиссов в интересах бизнеса или в общегосударственных интересах быть не должно", - сказал В.Толоконский.

Он добавил, что принятый недавно краевой план экологических действий предполагает серьезное сокращение объемов выбросов.

"Мы начинаем реализовывать схему теплоснабжения, утвержденную Минэнерго в конце прошлого года, в рамках которой закрываем много малых котельных и принимаем меры, чтобы не было неконтролируемой угольной генерации, использования некачественного угля", - добавил губернатор.

Он также заявил, что будет ускорен переход на экологически эффективные инертные аноды в работе алюминиевого завода.

Выбросы от автотранспорта также будут уменьшаться.

"Суммарно транспорт дает больше выбросов, чем промышленные объекты. Жестко сейчас проверяем АЗС на качество продаваемого горючего. Замеряем регулировку двигателей на СО2 (углекислый газ - ИФ), в результате чего начали штрафовать автобусные компании.

Принято решение обновить городские автобусы в Красноярске, хотя это не просто. Примерно 120-130 новых автобусов мы в ближайший год будем покупать для Красноярска за счет бюджета. Такие же требования предъявим к перевозчикам. Парк автобусов обновится почти полностью", - сказал В.Толоконский.

Наконец, планируется раздельный сбор бытового мусора для последующего перерабатывания отходов, а также строительство специальных заводов.

Он также напомнил о подготовке создания нового министерства экологии и рационального природопользования, которое будет вырабатывать программы, заключать соглашения с загрязнителями, вести мониторинг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще