Новости 20 апреля 2017 г. 10:28

Организаторы "Бессмертного полка" надеются, что он станет народной традицией

Новосибирск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Организаторы акции "Бессмертный полк" не намерены прогнозировать число участников акции 9 мая, заявил сопредседатель совета "Бессмертного полка" Сергей Колотовкин журналистам в четверг.

"Мы уже несколько лет перестали считать явку (...) Мы бы хотели, чтобы "Бессмертный полк" стал народной традицией", - сказал он.

Он отметил, что в настоящее время можно сказать о том, что акция стала неотъемлемой частью празднования Дня Победы во всех населенных пунктах Сибири и России в целом, при этом формы акции могут быть различны.

"Единых лекал проведения "Бессмертного полка быть не может", - сказал он, подчеркнув, что самое главное - добровольность участия людей в акции.

По его словам, в прошлые годы к организаторам периодически обращались с инициативой "обеспечить явку".

"Сегодня мы такого не слышим", - сказал он.

Он отметил, что в этом году "Бессмертный полк" пройдет, как ожидается, и в Африке - в Конго.

"Мы всегда были против искусственного масштабирования "Бессмертного полка". Мы посмотрели и увидели, что там все правильно", - сказал он.

С.Колотовкин сообщил, что в данном случае инициаторами выступили соотечественники в Конго, отметив при этом, что в Конго некоторое время базировалось руководство французского Сопротивления в годы Второй мировой войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще