Новости 20 апреля 2017 г. 10:50

ФАС посчитал оскорбительной рекламу омской турфирмы, которая "дополнила" образ Родины-матери на баннере солнцезащитными очками и загранпаспортом в руке

Омск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Омской области признало рекламу услуг омской турфирмы "Артем" оскорбительной по отношению к ветеранам, сообщает пресс-служба управления.

Рекламная конструкция размещалась в центре города и обещала "успешно открыть визы" всем желающим. Информация сопровождалась изображением женщины, в целом сходным с образом Родины-матери с плаката времен Великой Отечественной войны "Родина-мать зовет!" (автор Ираклий Тоидзе, 1941 год).

"При этом в целях рекламирования своих услуг обществом в образ всем известного изображения Родины-матери были внесены "художественные" дополнения: улыбка, солнцезащитные очки и заграничный паспорт в руках", - говорится в сообщении.

Комиссия Омского УФАС России признала рекламу ненадлежащей и нарушающей закон о рекламе. Ведомство уточнило, что "успешное" открытие виз зависит не от турфирмы, а от госорганов. Кроме того, управление назвало использованный в рекламе образ "оскорбительным по отношению к памяти и ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны, поскольку изначально главной идеей плаката И.Тоидзе являлся патриотический призыв к исполнению долга по защите Родины, именно к этому призывал на плакате своих сыновей и дочерей символический обобщенный образ Родины-матери", говорится в сообщении.

Туристическая компания добровольно согласилась снять рекламный баннер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще