Новости 20 апреля 2017 г. 11:00

Апрельские снегопады в Иркутской области благоприятно скажутся на сельском хозяйстве - метеорологи

Иркутск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Благоприятным фактором для сельского хозяйства являются сильные снегопады, прошедшие в апреле в южных и центральных районах Иркутской области, сообщила в четверг пресс-служба ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"

По данным ведомства, 18 апреля по центральным и южным районам региона прошел активный холодный атмосферный фронт, который сопровождался усилением ветра до 20 м/с и сильным снегопадом.

"Обильные апрельские снегопады - подобный снегопад в тех же районах был 3-4 апреля - являются неблагоприятным фактором для дорожников, коммунальщиков, энергетиков, в определенной степени для населения. В то же время это явление очень благоприятное для сельского хозяйства", - говорится в сообщении.

Особо благоприятным метеорологи назвали тот факт, что снегопады захватили территорию традиционно-засушливой Нукутско-Балаганской степной зоны.

"Снег выпал на талую почву с полностью оттаявшим пахотным слоем и при его постепенном таянии эффективно пополнятся запасы влаги в почве", - отмечается в сообщении.

В Иркутске за две декады апреля выпало 32 мм осадков при месячной норме 19 мм.

Ранее сообщалось, что 18 апреля текущего года было прервано электроснабжение населенных пунктов в пяти южных районах Иркутской области, где при прохождении неблагоприятного погодного фронта проводились предупредительные отключения, и произошло несколько аварий на электросетях. Без электричества осталось около 6,3 тыс. человек. Электроснабжение было полностью восстановлено 19 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще