Новости 20 апреля 2017 г. 17:45

Эксперты со всего мира соберутся на культурно-туристском форуме в Хакасии для обсуждения возрождения караванного пути в России

Барнаул. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Национальные традиции и самобытную культуру представит Республика Хакасия на международном культурно-туристском форуме "Сибер Ил", сообщила министр культуры региона Светлана Окольникова на пресс-конференции в четверг.

"Главной темой форума в этом году станет Великий шелковый путь. (...) Возрождение древнего караванного пути в России - это большой вклад в развитие туризма. (...) Также ключевым событием форума станет музейная секция: ее гостями станут специалисты и эксперты из Италии, Великобритании, Голландии и Испании. Форум пройдет в Хакасии с 29 июня по 3 июля уже в седьмой раз, и с каждым годом число участников становится все больше. Форум стал визитной карточкой нашего региона, национальных традиций и самобытной культуры Хакасии", - сказала министр.

Она отметила, что в рамках будет представлена экспозиция полотен из фондов Елабужского музея-заповедника: гостям и участникам покажут лучшие полотна, посвященные древнейшему торговому пути.

Кроме того, на форуме будет организована специальная сессия Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Ее гостями станут представители стран-участниц, входящих в состав ШОС - Китая, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Казахстана.

По словам С.Окольниковой, у форума будет насыщенная культурная программа.

Так, организаторы намерены провести фестиваль студенческих и дебютных фильмов, эколого-этнический фестиваль театров кукол. Перед гостями и участниками выступят звезды оперной сцены - солисты Мариинского театра и приглашенный тенор из Италии Капуто Альдо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще