Новости 21 апреля 2017 г. 07:04

Осужденный экс-гендиректор Сибирского химкомбината выплатил треть от штрафа в 100 млн руб

Томск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший генеральный директор АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ) Владимир Короткевич, приговоренный к семи годам колонии за коммерческий подкуп, выплатил 32 млн рублей штрафа из 100 млн рублей, сообщает пресс-служба управления федеральной службы судебных приставов по Томской области.

Штраф был сокращен с 120 млн рублей до 100 млн рублей по решению суда. Ранее должник частями выплатил 28 млн рублей. Теперь же В.Короткевич решил использовать для погашения части долга деньги в долларах, которые были арестованы в ходе следствия.

"Деньги, изъятые сотрудниками Следственного управления Следственного комитета РФ по Томской области при обыске, хранились в банковской ячейке. Судебные приставы приняли часть денежных средств в счет погашения долга по уголовному штрафу", - говорится в сообщении.

Приставы изъяли арестованные средства в сумме $76,8 тыс., что по нынешнему курсу составило около 4,3 млн рублей. Деньги были переведены на депозитный счет отдела, откуда далее они поступили в бюджет страны.

Отмечается, что в результате остаток задолженности сократился до 68 млн рублей. Судом была предоставлена рассрочка исполнения судебного решения на пять лет до октября 2020 года.

Как сообщалось, В.Короткевич, его заместители Юрий Кунгуров и Леонид Романенко, а также исполнительный директор материально-технического обеспечения компании ТВЭЛ Тимур Букейханов обвинялись по п."а" ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

В квартире экс-гендиректора СХК при обысках были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму более 80 млн рублей и золотые слитки весом 3 кг. Всего у фигурантов дела арестовано имущество на сумму 300 млн рублей.

Органы следствия и УФСБ по Томской области при участии сотрудников блока безопасности госкорпорации "Росатом" вскрыли четыре эпизода преступной деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще