Новости 21 апреля 2017 г. 09:21

Замглавы района Новосибирской области освободили от наказания за махинации с бюджетными деньгами

Новосибирск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Куйбышевский районный суд Новосибирской области приговорил заместителя главы района Валерия Конева к году исправительных работ и освободил от наказания ввиду истечения срока давности по делу о реконструкции насосно-фильтровальной станции, сообщает прокуратура региона.

Суд переквалифицировал действия чиновника, обвинявшегося в превышении должностных полномочий, признав его виновным в халатности.

"Ему назначено наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. В соответствии с п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ суд освободил Конева от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

По материалам дела, с 2 июля 2009 года по 11 декабря 2012 года В.Конев незаконно утвердил сметную документацию по реконструкции насосно-фильтровальной станции в Куйбышеве в рамках реализации областной целевой программы, причинив ущерб Новосибирской области в размере свыше 15 млн рублей.

Уголовное дело в отношении В.Конева - не единственное, связанное с реализацией программы по обеспечению жителей региона питьевой водой.

В частности, следственные органы СКР по Новосибирской области завершили расследование уголовного дела экс-главы Куйбышевского района Виктора Функа, обвиняемого в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, с 2007 по 2012 годы в рамках реализации областной целевой программы "Обеспечение населения Новосибирской области питьевой водой на 2008-2012 гг." В.Функ превысил свои должностные полномочия, без законных оснований перечислил более 100 млн рублей из бюджета коммерческой организации, при этом работы по реконструкции насосно-фильтровальной станции не были завершены.

Кроме того, за хищение 22 млн рублей при реализации этой программы получили по три года условно бывший гендиректор подрядной строительной организации и директор организации, поставлявшей насосное оборудование.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще