Новости 21 апреля 2017 г. 12:35

Администрация создаваемого в Сибири "Васюганского" заповедника будет располагаться в Томской области - Минприроды РФ

Томск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минприроды РФ подготовило и направило на согласование проект постановления об учреждении государственного природного заповедника "Васюганский", сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пятницу в пресс-службе министерства.

"После согласования проекта постановления Минфином России, администрацией Томской области, правительством Новосибирской области и получения необходимых заключений Минюста России проект постановления будет внесен Минприроды России в правительство РФ. Ожидаемый срок создания заповедника - конец второго - начало третьего квартала 2017 года", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что проект уже согласован с Минэкономразвития РФ, Рослесхозом, Росводресурсами, Роснедрами, а после создания заповедника начнется подготовка постановления о создании его администрации.

В Минприроды РФ отметили, что в марте 2017 года к ним обратился врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин с предложением о размещении администрации заповедника на территории региона.

"Учитывая географическое положение территории создаваемого заповедника - около 60% его территории расположено в Томской области, наличие регионе ведущих научно-исследовательских учреждений, а также внимания, уделяемого областной администрацией вопросам сохранения и изучения Большого Васюганского болота, Минприроды РФ поддержало предложение С.Жвачкина", - подчеркнул собеседник агентства.

"Минприроды полагает, что для эффективного функционирования и решения на высоком уровне задач, возлагаемых на заповедник законодательством Российской Федерации, целесообразно разместить администрацию в Томске - ведущем российском центре образования и науки", - добавили в министерстве.

Как сообщалось, власти Томской и Новосибирской областей добавились создания федерального заповедника на территории Васюганского болота, которые располагается на территориях двух регионов. Планировалось, что территория заповедника составит около 750 тыс. га.

Васюганское болото - крупнейшая и старейшая болотная система планеты, занимающая более 5,5 млн га, которая снижает концентрацию углекислого газа и других парниковых газов в атмосфере.

Кроме того, на Васюганском болоте находятся истоки более 20 рек, это стратегическое хранилище пресной воды объемом 400 куб. км и большой природный фильтр, поглощающий загрязнители атмосферы, в том числе токсичные.

Система имеет сложную ландшафтную структуру в ненарушенном состоянии. На территории болот обитают многие редкие и исчезающие виды растений и животных, занесенных в Красную книгу РФ, и охраняемых международными договорами. Васюганское болото в 2007 году включено в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще