Новости 21 апреля 2017 г. 12:52

Детские технопарки, такие как красноярский "Кванториум", формируют новое поколение талантливых людей - вице-премьер Дворкович

Красноярск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и губернатор Красноярского края Виктор Толоконский в пятницу в рамках Красноярского экономического форума приняли участие в открытии первого в крае детского технопарка "Кванториум", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

"Поздравляю тех, кто здесь будет работать. Это отличное место с отличными возможностями. Здесь прямая связь с тем, что является самым передовым в мире с точки зрения науки, технологий и производства. Все кванториумы направлены на абсолютно конкретные идеи, которые мы развиваем по всей стране. Это и робототехника, и нанотехнологии, космические и биотехнологии и многие другие, определяющие в первую очередь нужды Красноярского края", - сказал А.Дворкович в приветственном слове на церемонии открытия детского технопарка "Кванториум" в Красноярске.

Он заявил, что подобные технопарки формируют новое поколение талантливых профессиональных людей.

"Получив навыки в школьном возрасте, они потом смогут быстро устроиться в самые интересные компании, научные учреждения и добиваться значимых для всей страны и мира результатов. Именно с этого места ребята будут делать первый шаг в своей профессиональной жизни", - подчеркнул вице-премьер.

В свою очередь В.Толоконский в своем приветственном слове отметил, что данный проект был сделан быстро.

"Я о нем услышал меньше года назад в Санкт-Петербурге на форуме. У меня было много скепсиса: как это делать? Надо ли? Но за несколько месяцев этого года технопарк построен и оснащен современным оборудованием", - сказал губернатор.

Он добавил, что представители власти и ведущие эксперты форума едины в понимании того, что для будущего России принципиально важно укрепить научно-технологическую базу.

"Создавая такие условия, мы уверены, что решим задачу научно-технологического прогресса и укрепить конкурентные преимущества нашей страны", - подчеркнул губернатор.

Далее А.Дворкович и В.Толоконский осмотрели помещения и оборудование технопарка, пообщались с юными учеными.

В конце встречи вице-премьер оставил на одной из стен технопарка автограф с датой, написав: "Пусть из тысячи квантов успеха соберется успех всей страны!"

В.Толоконский рядом написал: "Удачи всем!"

Детский технопарк "Кванториум" создан в Красноярске для подготовки инженерной элиты, научно-технического просвещения молодежи и развития интереса у детей к изучению и практическому применению наукоемких технологий.

Детские технопарки создаются Минобрнауки РФ совместно с Агентством стратегических инициатив в рамках проекта "Новая модель системы дополнительного образования детей" при поддержке президента России Владимира Путина.

На создание и обеспечение деятельности красноярского "Квантриума" было выделено 75,7 и 56,3 млн рублей из регионального и федерального бюджетов и 40 млн рублей вложил стратегический партнер-инвестор проекта ПАО ГМК "Норильский Никель".

Площадь технопарка составляет около 1,5 тысяч квадратных метров. В нем планируется разместить более 2 тыс. единиц высокотехнологичного оборудования.

Ежегодно в технопарке будут обучаться 1750 школьников в возрасте от 12 до 17 лет по семи направлениям: "Аэроквантум", "Робоквантум", "Энерджиквантум", "Космоквантум", "Наноквантум", "Виртуальная и дополненная реальность" и "Промышленный район".

Планируется, что ежегодно более 20 тыс. детей и подростков будут участвовать в мероприятиях, организованных на базе детского технопарка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще