Новости 21 апреля 2017 г. 13:55

Жителей Республики Алтай привлекут к защите и охране снежных барсов

Горно-Алтайск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Охотники из высокогорных сел в Республике Алтай будут уничтожать браконьерские петли, в которых погибают крснокнижные снежные барсы, сообщает в пятницу пресс-центр правительства региона.

"В этом году экологи попробуют изменить отношение охотников к исчезающему зверю. Охотников высокогорных сел бассейна реки Аргут, расположенных вблизи охраняемых территорий, планируют привлечь к охране барса. Они пройдут инструктаж, и сами будут устанавливать автоматические камеры, снимать браконьерские петли", - говорится в сообщении.

Проволочные петли нарушители ставят сотнями на тропах, по которым передвигаются звери. Таким способом браконьеры обычно ловят кабаргу. "Случайно в петли попадает и снежный барс", - отмечается в пресс-релизе.

По данным властей, пойманные с поличным браконьеры редко получают реальный срок, а "штраф нарушителям платить не с чего".

Первые попытки привлечь браконьеров к охране животных экологи предпринял в 2014 году. Удалось выявить несколько бывших "барсятников": каждый охотник получил автоматические камеры, прошел инструктаж и подписал договор, который обязывает уничтожить все петли в округе, высылать информацию с фотоловушек.

В конце года те участники, которые фиксировали снежных барсов, получали премию в 40 тыс. рублей - эквивалент дохода от продажи шкуры. Кроме того, местные жители получали средства на питание во время рейдов и полевую экипировку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще