Новости 21 апреля 2017 г. 15:37

РусАл оценивает проект расширения ХАЗ в 130 млрд рублей, рассчитывает на ВЭБ - Соловьев

(добавлены 9-14-й абзацы)

Красноярск/Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - "РусАл" (MOEX: RUALR) рассчитывает привлечь финансирование ВЭБа на реализацию проекта по строительству нового производственного комплекса Хакасского алюминиевого завода (проект ХАЗ 2). Об этом, как передает корреспондент "Интерфакса", заявил гендиректор компании Владислав Соловьев в ходе совещания по инвестпроектам "РусАла" в Хакассии и Красноярском крае, проходившем под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича.

"Финансирование ВЭБ 70 на 30. [Общая стоимость проекта] - 130 млрд рублей, будет некоторая этапность", - заявил он.

"Мы хотели бы рассмотреть возможность строительства ХАЗ 2 на 544 тыс. тонн алюминия, и на базе этого производства развивать Хакасскую технологическую долину, развивать экструзионное производство и производство фольги. Нам требуется серьезная работа с "РусГидро", ФСК и РЖД, чтобы обеспечить возможность строительства ХАЗ 2", - сказал В.Соловьев.

Для реализации проекта "РусАлу" потребуется долгосрочный договор на поставку электроэнергии, также алюминиевая компания будет просить рассрочку платы за техприсоединение и включение ее в тариф, отметил В.Соловьев. Он попросил А.Дворковича дать поручение относительно долгосрочного договора на поставку электроэнергии в рамках ХАЗ 2.

А.Дворкович отметил, что позиция "РусГидро" (MOEX: HYDR) по участию в хакасском проекте пока не определена. "Все поддерживают реализацию этих проектов, наиболее сложный вопрос с "РусГидро", - сказал вице-премьер.

Первый замглавы "РусГидро" Андрей Казаченков в пятницу заявил, что компания не будет входить в алюминиевые проекты по причине их непрофильности. "РусГидро" долгое время рассматривала возможность участия в Тайшетском проекте или второй очереди Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ). "РусАл" заявил, что никаких решений о неучастии в проектах строительства алюминиевых заводов совет директоров "РусГидро" не принимал.

Что касается долгосрочного контракта в Хакассии, отметил замглавы Минэнерго Вячеслав Кравченко, "он, безусловно, должен быть взаимовыгодным" и предполагать формулу цены.

"РусАл" также будет добиваться присвоения вновь создаваемой Хакасской технологической долине статуса ОЭЗ, заявил гендиректор компании. "Основные резиденты определены, рассчитываем получить зарубежных", - сказал В.Соловьев.

В свою очередь глава Хакасии Виктор Зимин попросил А.Дворковича способствовать заключению договора с "РусГидро" на обеспечение ХАЗ-2 электрической мощностью.

"Будет честно, справедливо компании ("РусГидро" - ИФ) получить дополнительный доход, при вашем (А.Дворковича - ИФ) участии выйти на прямые договоры и подумать о себестоимости нашей продукции. Это очень важно. Китайцы не стесняются под разным предлогом субсидировать свою продукцию. Мы как-то побаиваемся и все загоняем себя в рамки рынка", - сказал В.Зимин.

Другая важная проблема, которую предстоит решить - обеспечение возможности вывоза продукции по железной дороге, поскольку уже через несколько лет Южсиб будет полностью загружен углем.

"Представьте, что только по углю мы за четыре года дадим прирост еще 30 млн тонн. У нас алюминий даст около 4 млн тонн нагрузки. Мы боимся опоздать. Через полтора года мы уже не поедем никуда с теми грузами, которые у нас есть", - отметил он.

В.Зимин попросил А.Дворковича скорректировать инвестпрограмму РЖД и учесть желание частных инвесторов принимать участие в развитии железнодорожной инфраструктуры в республике. "Мы не просим федеральных средств. Мы просим координации", - сказал глава Хакасии.

Он добавил, что реализация проекта при оптимистичном сценарии займет 2-3 года.

Ранее "РусАл" не конкретизировал планы расширения производства в Хакасии. В феврале 2015 года с идеей строительства энергометаллургического комплекса к президенту РФ обращался глава Хакасии В.Зимин. Речь шла о совместном проекте между "РусАлом" и "РусГидро" по аналогии с БЭМО (строительство ГЭС и алюминиевого завода в Красноярском крае). Проект предполагает задействование дополнительных мощностей Саяно-Шушенской ГЭС. Тогда "РусАл" заявил, что компания постоянно рассматривает варианты проектов нового строительства в долгосрочной перспективе для повышения эффективности производства, "но пока о чем-то конкретном, в том числе и о каких-либо регионах, говорить преждевременно".

Хакасский алюминиевый завод (ХАЗ), введенный в 2006 году, в 2015 году объединен с Саяногорским, запуск которого состоялся в 1985 году (проектная мощность - 542 тыс. тонн алюминия в год). ХАЗ - фактически вторая очередь САЗа мощностью 297 тыс. тонн металла в год.

"РусАл" в 2016 году выпустил 3,685 млн тонн алюминия, что на 1,1% выше уровня 2015 года.

Да бс бую им км

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще