Новости 22 апреля 2017 г. 12:21

ГК "Искра" намерена построить инфраструктуру связи в отдаленных селах Красноярского края

Красноярск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - Правительство Красноярского края и группа компаний "Искра" (Красноярск, один из крупнейших операторов спутниковой связи в России) в пятницу на XIV Красноярском экономическом форуме подписали соглашение о развитии в регионе систем связи, сообщает корреспондент "Интерфакса" с форума.

"Основным направлением нашей совместной работы станет развитие телекоммуникационной инфраструктуры в удаленной сельской местности. Для нас важно обеспечить жителям края равный доступ к современным услугам связи, это наша политика", - заявил на брифинге после подписания соглашения председатель правительства края Виктор Томенко.

"Искра" предлагает развернуть телекоммуникационную инфраструктуру в удаленных населенных пунктах края с использованием спутниковой связи и технологии коллективного доступа. Такое решение позволит обеспечить низкую стоимость подключения и высокое качество соединения. К базовой станции с выделенным спутниковым каналом по Wi-Fi смогут подключиться до 75 домохозяйств. Технология удаленного доступа уже апробирована более чем в 700 населенных пунктах страны", - заявил гендиректор группы Андрей Ромулов на бирифинге.

Кроме того "Искра" готова предоставить мощности своего центра обработки данных DataPool для бесперебойной работы информационной системы зимней Универсиады-2019. "Наш центр DataPool можно использовать для хранения данных о проданных билетах или записей с камер видеонаблюдения на объектах. Кроме того, мы готовы развивать весь информационно-телекоммуникационный комплекса Универсиады-2019, включая прокладку новых волоконно-оптических линий передачи данных и развития системы радиосвязи", - сказал А.Ромулов.

"Искра" на форуме также представила две собственные инженерные разработки - автоматизированную спутниковую антенну "Аркан" и спутниковый модем "ЯР-1040".

"Одно из основных направлений работы нашей компании - производство мобильных комплексов связи, которые позволяют устанавливать соединение практически в любой точке земли. "Аркан" - это новое поколение мобильных самонаводящихся спутниковых антенн. "ЯР-1040" предназначен для приема и передачи информации через геостационарные спутники в стандарте DVB-S2. Это полностью отечественная разработка, без использования иностранных платформ и технологий", - сообщил "Интерфаксу" гендиректор "Искры".

АО "КБ "Искра" создано в марте 1993 года на базе одноименного госпредприятия, это третий по количеству VSAT-станций оператор спутниковой связи в России и первый с Сибири. Инфраструктура компании состоит из 15 тыс. 702 базовых станций, которые работают через три космических спутника и три центральные станции.

Предприятие обеспечивает весь комплекс проектных, строительно-монтажных, производственных и операторских услуг по организации систем связи.

"Искра" в 2016 году получила чистую прибыль по РСБУ в размере 53,5 млн рублей, что почти на 45% больше, чем в 2015 году.

XIV Красноярский экономический форум проходит 20-22 апреля. Центральной темой КЭФ-2017 стало обсуждение повестки российской экономики на ближайшие годы. Результаты дискуссий будут учтены при подготовке плана действий правительства России на 2017-2025 годы, заявил ранее глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще