Новости 24 апреля 2017 г. 11:03

Ученые Томского политеха создали трубку для очистки воды в походных условиях

Томск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали устройство для очистки воды в экстремальных и походных условиях, сообщает пресс-служба вуза.

"Устройство представляет собой небольшую трубочку, которая способна за час превращать около 3-5 литров воды любого качества в питьевую. Трубочка наполнена несколькими слоями сорбентов, разработанных в ТПУ. Сами сорбенты производятся из песка, кораллов, строительных отходов и других дешевых материалов", - говорится в сообщении.

В каждой трубке содержится восемь слоев разных видов сорбентов. Прибор способен очистить воду от тяжелых металлов (цинка, меди, свинца, железа и других), пестицидов, нефтепродуктов, солей, бактерий, вирусов и паразитов.

Каждая трубочка имеет длину около 20 сантиметров и массу порядка 300 граммов, за счет этого ее удобно брать с собой в поход, отмечает пресс-служба.

"Наша система может широко применяться во время весеннего паводка. Во время подтопления с полей смываются пестициды, также в воду попадают болезнетворные бактерии и вирусы. С помощью наших разработок такую воду можно быстро очищать и превращать в полностью пригодную для питья", - приводит пресс-служба слова инженера лаборатории N12 института физики высоких технологий Дмитрия Мартемьянова.

Кроме того, ученые разработали небольшие фильтры-бочонки, которые можно применять для индивидуальной очистки воды в домах. Разработкой уже заинтересовались сотрудники МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще