Новости 24 апреля 2017 г. 11:28

Имущество алтайского "Завода алюминиевого литья" выставлено на торги за 215 млн рублей

Барнаул. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Конкурсный управляющий ЗАО "Завод алюминиевого литья" (ЗАЛ, Алтайский край) Сергей Пупков выставил на продажу имущество предприятия, заложенное двум барнаульским компаниям.

В Едином федеральном реестре сведений о банкротстве говорится, что торги объявлены в форме публичного предложения. Стартовая цена всех лотов составляет 215 млн рублей.

Так, станки и оборудование ЗАЛ, находящиеся в залоге у ООО "Алтайская мясная компания "Импорт" (Барнаул, занимается оптовой торговлей мясом), выставлены на продажу единым лотом за 120 млн рублей. Конкурсный управляющий завершит прием заявок на участие в этих торгах 11 июня, днем позже планирует подвести итоги.

Имущество, заложенное ООО "Ранд" (Барнаул), разбито на 4 лота с общим начальным ценником 95 млн рублей. Лоты включают нежилое здание площадью 102,2 кв. м и оборудование завода. Прием заявок на участие в данных публичных предложениях завершится 9 июля, итоги будут подведены 11 июля.

"Алтайская мясная компания "Импорт", по данным "СПАРК-Интерфакс", зарегистрировано в 2008 году. Единственным собственником ООО является Евгений Борзенко, владеющий рядом алтайских компаний.

Ранее сообщалось, что ООО "Ранд" зарегистрировано в Барнауле с 2006 года. Оно занимается ресторанным бизнесом. При этом компания тесно связана с обанкротившимся ЗАЛом, с которым у нее совпадает один из номеров телефона. В то же время формально два общества не аффилированы.

Руководит "Рандом" Ирина Бердюгина, которая ранее была единственной его владелицей. На данный момент 100%-ным собственником ООО значится Алексей Смирнов.

Также сообщалось, что имущество ЗАЛ трижды выставлялось на торги, но продавалось оно в составе всего имущественного комплекса предприятия. Предыдущие аукционы не состоялись из-за отсутствия заявок.

Заявление о признании ЗАО "Завод алюминиевого литья" банкротом поступило от компании "Алтайэнергосбыт", которому завод задолжал более 11 млн рублей. В апреле 2015 года предприятие признано банкротом, введена процедура конкурсного производства. Среди основных кредиторов компании числится Сбербанк.

ЗАО "Завод алюминиевого литья" зарегистрировано в июле 1992 года. Оно было создано на базе одного из подразделений "Алтайского моторного завода", где в 1972 году была проведена первая плавка. Проектная мощность предприятия к моменту банкротства составляла 22 тыс. тонн литья в год. Помимо производства алюминиевых сплавов ЗАО выпускало радиаторы, алюминиевую посуду, формы для выпечки хлеба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще