Новости городов 24 апреля 2017 г. 15:10

Еще один акционер вагонзавода в Новокузнецке признан банкротом

Кемерово. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Кемеровской области ввел процедуру реализации имущества в отношении Евгения Подъяпольского - одного из трех акционеров ОАО "Новокузнецкий вагоностроительный завод" (НкВЗ, находится в процедуре конкурсного производства с февраля 2017 года).

Согласно материалам суда, ПАО "ТрансФин-М" (ТФМ) вошло в реестр кредиторов Е.Подъяпольского с требованиями 569 млн рублей. Судебное разбирательство по отчету финуправляющего Георгия Семенова назначено на 11 июля 2017 года.

Ранее сообщалось, акционер НкВЗ Юрий Байченко был признан банкротом в октябре 2016 года, в его отношении тогда была введена процедура реструктуризации долгов.

Сообщалось также, что акционеры НкВЗ, наряду со связанными с вагонзаводом компаниями, выступали поручителями по привлеченным заводом кредитам. Речь шла о двух невозобновляемых кредитных линиях: с лимитом 592,9 млн рублей, привлечена в 2011 году и с лимитом 1,4 млрд рублей, привлечена в 2013 году. Когда у НкВЗ возникли проблемы с платежами по кредитам, Сбербанк обратился в суд с исками о банкротстве как вагонзавода, так и поручителей.

Осенью 2016 года Сбербанк переуступил ТФМ требования к НкВЗ.

Согласно материалам кемеровского арбитража, в марте процедура реализации имущества была введена в отношении Ю.Байченко сроком на полгода. Судебное заседание по отчету финуправляющего Алексея Кочетова назначено на 5 сентября 2017 года.

Также в марте ТФМ вошел в реестр кредиторов Ю.Байченко с требованиями 1,4 млрд рублей.

В деле о банкротстве третьего акционера НкВЗ - Андрея Бакая объявлен перерыв до 2 мая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще