Новости 25 апреля 2017 г. 11:14

В томских вузах снижается популярность заочного обучения - власти

Томск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томские вузы отмечают снижение популярности обучения на заочной и очно-заочной формах обучения, сообщил заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин журналистам во вторник.

"Сокращается количество мест на очно-заочную форму и на заочную форму обучения. Причин много разных - сокращается потребность, вполне возможно, что в предыдущие годы было обучено такое количество желающих, что спрос на эту форму упал. Второе - в конце девяностых и в начале двухтысячных "модно" было получать две специальности. Сейчас такая тенденция снижена", - сказал М.Сонькин.

При этом в 2017 году количество бюджетных мест выросло примерно на 3%, до 9 тыс. 643 мест (из них 5 тыс. 866 - бакалавриат, 3 тыс. 777 - магистратура).

М.Сонькин также сообщил, что доля иностранных студентов достигла 23% от общего числа обучающихся в Томске. Около 30% - местные студенты, оставшееся количество приходится на студентов, приехавших из других регионов России.

"Здесь нет никакой трагедии, поскольку две трети обучающихся остается в Томске. То есть мы принимаем лучших и оставляем их у себя", - сказал он.

Замгубернатора также отметил, что в регионе продолжает расти средний балл по единому государственному экзамену.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще