Новости 25 апреля 2017 г. 12:33

"СУЭК-Кузбасс" ввел на шахте им.Ялевского новую лаву стоимостью 1,3 млрд руб

Кемерово. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - АО "СУЭК-Кузбасс" ввело в эксплуатацию на шахте имени В.Д.Ялевского очистной забой с запасами 4,8 млн тонн угля, в оснащение которого вложено 1,3 млрд рублей, говорится в пресс-релизе компании.

Новая лава, отмечается в сообщении, имеет самую большую длину среди эксплуатируемых в РФ очистных забоев - 400 м. Среднесуточная нагрузка на забой составит 35-40 тыс. тонн.

"Увеличение длины забойной части лавы позволит увеличить количество угля, получаемого с одного рабочего цикла", - поясняет пресс-служба.

Лава оснащена очистным комбайном нового поколения Eickhoff SL 900, что позволяет добывать до 4 тыс. тонн угля в час. Комбайн оборудован видеокамерами, датчиками метана, вибрации и положения комбайна, системой передачи данных для визуализации технологического процесса, а также системой автоматики, позволяющей запоминать маршрут и самостоятельно отрабатывать лаву с заданной скоростью движения и направлением.

Средняя вынимаемая мощность пласта в забое составляет 3,86 м.

По информации пресс-службы, для обеспечения безопасности и снижения выделения метана, помимо системы проветривания, построены две вертикальные скважины для дегазации.

"СУЭК-Кузбасс" создан в рамках реструктуризации и консолидации региональных угольных "дочек" СУЭКа. АО "СУЭК" - крупнейший российский производитель угля, на 100% принадлежит SUEK Plc, в которой 92,2% контролирует Андрей Мельниченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще