Новости 25 апреля 2017 г. 16:49

Экс-чиновница правительства Красноярского края, обвиняемая во взятках, останется под арестом до конца июня

Красноярск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в очередной раз продлил срок нахождения под стражей бывшей замминистра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края Надежде Маршалкиной, сообщает пресс-служба главного следственного управления СКР по Красноярскому краю во вторник.

"Красноярский краевой суд, рассмотрев ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей Н.Маршалкиной, частично его удовлетворил, продлив срок до 27 июня 2017 года", - говорится в сообщении.

Следствие считает, что Н.Маршалкина должна оставаться под арестом, поскольку она умышленно злоупотребляет правом на защиту, затягивает сроки изучения своего уголовного дела и рассчитывает скрыться от следствия.

"Также следствие не исключает вероятность оказания давления со стороны обвиняемой на ключевых свидетелей", - сказано в пресс-релизе.

Как сообщалось, по данным следствия, в 2013 году Н.Маршалкина, занимая должность директора КГКУ "Дирекция по комплексному развитию Нижнего Приангарья", получила от одного из учредителей юридического лица взятку в виде автомобиля Mercedes-Benz ML 350 ценой в 3 млн рублей и 14 млн рублей за организацию подписания государственных контрактов между дирекцией и юридическим лицом. При этом взяткодатель находился с обвиняемой в дружеских отношениях.

Кроме того, Н.Маршалкина получила от представителя крупной фирмы взятку автомобилем BMW X5 в качестве задатка от общей взятки в 53 млн рублей за содействие в заключении двух госконтрактов в 2015 году с КГКУ "Дирекция по комплексному развитию Нижнего Приангарья" на общую сумму 530 млн рублей.

Также установлено, что Н.Маршалкина организовала рейдерский захват двух фирм, одна из которых ранее являлась победителем лоббируемых ею госконтрактов и принадлежала ее знакомому, а второй фирме принадлежал крупный карьер, в котором добывались песок и гравий.

Ей предъявлено обвинение в получении двух взяток в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ), а также в совершении двух фальсификаций единого государственного реестра юридических лиц (ч.1 ст.170.1 УК РФ) и двух фальсификаций решений общего собрания участников хозяйственного общества (ч.1 ст.185.5 УК РФ). Н.Маршалкина была арестована и в дальнейшем уволена с государственной гражданской службы Красноярского края в связи с утратой доверия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще