Новости 26 апреля 2017 г. 06:44

Причиной появления радиации в кузбасском ДК могли стать разломы в земле - Роспотребнадзор

Кемерово. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Роспотребнадзора предполагают, что появление газа радона в трех помещениях Дома культуры в поселке Звездный Кемеровского района может быть связано с разломами в недрах земли, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе ведомства в среду.

"Газ радон содержится глубоко в недрах земли и через разломы поднимается на поверхность. Если помещение теплое, не герметично и слабо проветриваемо, то он, проникая в подвал строения, скапливается и через щели в полу расходится по зданию", - сказал собеседник агентства.

По его словам, если бы в помещении была достаточная вентиляция и герметизация подвала, то скопления удалось бы избежать. В настоящее время в ДК идут ремонтные работы для устранения причин скопления газа.

Как сообщалось, 19 апреля сотрудники управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Кемеровской области из-за повышенного радиационного фона на 90 дней приостановили работу трех помещений ДК поселка Звездный: музыкальный и зрительный зал и гримерка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще