Новости 26 апреля 2017 г. 09:06

Обвиняемый в коррупции экс-глава томского УБЭП Савченко приговорен к 7,5 годам колонии со штрафом в 6,9 млн руб

(расширенная версия, добавлен комментарий осужденного в пятом абзаце)

Томск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский областной суд в среду признал виновным бывшего начальника Управления экономической безопасности и противодействию коррупции (УБЭП) УМВД по Томской области Константина Савченко в получении взятки и приговорил его к реальному лишению свободы, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" из зала суда.

"Суд постановил признать К.Савченко виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере) и приговорить его к 7,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также штрафу в 6,9 млн рублей", - сказал судья.

Также К.Савченко запрещено занимать должности в правоохранительных органах два года.

Суд посчитал его вину доказанной, так как "показания свидетеля Андрея Кривошеина последовательны, а расхождения были устранены в ходе судебного следствия". Суд также установил, что подсудимый не сразу узнал о незаконных действиях А.Кривошеина, но, получив информацию об этом, не предпринял мер по пресечению преступления.

После оглашения приговора К.Савченко заявил журналистам, что не согласен с вынесенным решением суда и намерен его обжаловать. "В приговоре не были отражены показания моих подчиненных, данные в ходе судебного следствия, не учтены показания, данные свидетелями в ходе закрытых заседаний. Суд почему-то поверил показаниям одних свидетелей, но не поверил показаниям других - этого я понять не могу", - пояснил К.Савченко.

По данным следственного управления СКР по Томской области, начальник УБЭП УМВД по региону К.Савченко с октября 2013 года по декабрь 2015 года получил взятку в виде имущества и услуг почти на 700 тыс. рублей за покровительство предпринимателю из Северска.

Взятка была получена также за обещание воздействовать на руководство налоговых органов и предоставлять информацию о ходе проведения проверок.

В отношении К.Савченко было возбуждено уголовное дело по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

В конце января 2016 года следственные органы по материалам проверки ФСБ задержали К.Савченко, суд арестовал его и впоследствии несколько раз продлял срок содержания под стражей.

В ходе следствия К.Савченко не признавал себя виновным, он был отстранен от занимаемой должности.

Дело было направлено в Томский областной суд для рассмотрения по существу. Судебное разбирательство проходило частично в закрытом режиме, это касалось исследования данных, представляющих гостайну.

В августе 2016 года стало известно, что экс-глава УМВД по Томской области Игорь Митрофанов проходит свидетелем по делу К.Савченко.

В ходе судебных прений прокуратура попросила приговорить К.Савченко к 8 годам колонии строгого режима и штрафу более 10 млн рублей, сторона защиты потребовала оправдать своего подзащитного.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще