Новости 26 апреля 2017 г. 14:41

Режим ЧС отменяется в кузбасской Тайге, где было выявлено повышение содержание марганца в питьевой воде

Кемерово. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лабораторные исследования не выявили высокого содержания марганца и фенола в воде на водозаборе и насосных станциях города Тайга Кемеровской области, что позволило отменить режим чрезвычайной ситуации, введенный в феврале текущего года, сообщает пресс-служба мэрии в среду.

"По результатам лабораторных исследований в городе Тайге и Яшкинском районе в воде на реке Яя, насосных станциях и водоразборной колонке превышение по показателям марганца и фенола не выявлено. Принято решение о снятии с 28 апреля режима чрезвычайной ситуации", - говорится в пресс-релизе.

Также сообщается, что в связи с отменой режима ЧС горожанам больше не будет осуществляться подвоз питьевой воды.

В конце марта жители Тайги провели флешмоб у здания мэрии, принеся к ней порядка 50 бутылок с грязной питьевой водой. В свою очередь представитель городской администрации сообщал агентству, что жителям не рекомендуется употреблять воду для питья и приготовления пищи, а использовать ее только для хозяйственных нужд.

В апреле текущего года специалисты Росприроднадзора выявили два источника загрязнения воды в городе Тайга: частично разрушенная дамба в Яшкинском районе и производитель снеков "КДВ Групп", отходы которого без очистки сбрасываются в реку Яя.

Еще в феврале 2017 года прокуратура Кемеровской области требовала от руководства "Водоканала" и главы Тайги устранить нарушения санитарных требований питьевой воды.

Следственные органы СКР по Кемеровской области возбудили два уголовных дела по ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ст. 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей).

Генеральному директору и главному инженеру "Водоканала" города Тайга предъявлено обвинение, они находятся под подпиской о невыезде.

В свою очередь пресс-служба отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) по Кемеровской области уточняла, что содержание марганца в воде превышено более чем в 20 раз.

Также, по данным ОНФ, в Тайге с 2010 года ведется реконструкция систем водоснабжения, однако с 2015 года качество воды стало хуже.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще