Новости 27 апреля 2017 г. 06:36

В Иркутской области за сутки удвоилась площадь лесных пожаров

*** В городе Братске и ряде населенных пунктов Братского района зафиксировано задымление

Иркутск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - На землях лесного фонда в Иркутской области за минувшие сутки было зарегистрировано 32 пожара на общей площади 1 тыс. 114 га, сообщила в четверг пресс-служба регионального правительства.

"Из 32 вновь возникших пожаров 24 ликвидировано, пять локализовано. В действующем состоянии на четверг, 27 апреля, перешли три очага - один в Осинском районе и два в Братском районе. Общая площадь всех возгораний составила 738 га покрытых лесом, 140 га кустарников, 236 нелесных гектаров", - говорится в сообщении.

Кроме того, в среду были ликвидированы четыре пожара общей площадью 121 га, которые были локализованы 25 апреля.

В сообщении отмечается, что наибольшее количество возгораний зафиксировано в Братском районе - там действовало шесть пожаров, четыре из которых ликвидированы.

В свою очередь, пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора сообщает, что горящие леса вызвали задымление в населенных пунктах Братского района и в городе Братск, где организован мониторинг атмосферного воздуха на предмет продуктов горения. Информации о превышении предельно допустимой концентрации нет.

Кроме того, по данным областного правительства, за минувшие сутки четыре очага были потушены в Тайшетском районе, по три - в Тулунском, Нижнеудинском и Заларинском районах, по два - в Иркутском, Аларском, Шелеховском, Зиминском, Чунском районах, один - в Куйтунском районе.

По одному пожару локализовано в Осинском, Усольском, Усть-Удинском, Качугском и Куйтунском районах.

На борьбу с огнем было поднято 472 человека, в том числе шесть десантников Иркутской авиабазы охраны лесов, которые тушат пожар в Качугском районе. В тушении задействовано 160 единиц наземной техники. Мониторинг обстановки ведут два самолета: Як-18 Братского авиаотделения патрулирует Братский и Чунский районы, Ан-2 Нижнеудинского авиаотделения совершает облеты в Нижнеудинском и Тайшетском районах.

Как сообщалось ранее, 25 апреля в лесах Иркутской области было ликвидировано 19 пожаров и четыре локализовано на общей площади 508 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще