Новости 28 апреля 2017 г. 06:26

Более 1 тыс. га тайги сгорело за сутки в Иркутской области

Иркутск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области за сутки было ликвидировано 27 и локализовано 13 лесных пожаров на общей площади 1,6 тыс. га, сообщила в пятницу пресс-служба регионального правительства.

"В действующем состоянии на текущие сутки перешло два очага: в Братском районе на землях лесного фонда горит территория площадью 250 га, не покрытых лесом, также огонь распространился на площади 21 га в городских лесах Братска", - говорится в сообщении.

Всего в лесах Братского района, где фиксировалось превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) продуктов горения по взвешенным веществам, за сутки было зарегистрировано три пожара, два из них, каждый по 25 га, локализовано.

В целом на территории региона в четверг было выявлено 34 лесных пожара, еще восемь очагов перешли с прошлых суток. Площадь, пройденная огнем, за день составила 1 тыс. 167,3 га, покрытых лесом, и 706 нелесных гектаров.

"В Братском районе действовало семь пожаров, в Тайшетском - шесть, по три - в Усть-Удинском, Заларинском, Усольском, Тулунском районах, по два - в Нижнеудинском, Иркутском, Зиминском, Куйтунском и Осинском районах, по одному - в Шелеховском, Аларском, Нукутском и Качугском районах", - уточняется в сообщении.

Кроме того, при патрулировании населенных пунктов обнаружено 48 возгораний сухой растительности. Площадь палов не называется.

На борьбу с огнем в регионе было поднято 653 человека, в том числе 16 десантников Иркутской авиабазы охраны лесов и 177 мобилизованных граждан. В тушении задействовано 200 единиц наземной техники. Мониторинг обстановки вели шесть воздушных судов, общий налет составил 23,5 часа.

По прогнозам Федерального государственного бюджетного учреждения "Иркутское управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды", в пятницу высокий класс пожарной опасности в лесах ожидается в большинстве территорий региона, в том числе чрезвычайный - V - класс установился в Жигаловском, Казачинско-Ленском, Нижнеудинском, Зиминском, Заларинском, Балаганском и Усть-Удинском районах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще