Новости городов 28 апреля 2017 г. 11:45

Новосибирск расширит сотрудничество с Приднестровьем

Новосибирск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - План мероприятий по расширению взаимодействия между городами-побратимами Новосибирском, Тирасполем и Днестровском подписан в рамках визита в Новосибирск официальной делегации Приднестровья, сообщает пресс-центр новосибирской мэрии.

"Мы серьезно настроены развивать экономические взаимовыгодные связи между нашими городами", - отметил в ходе встречи с заместителем главы госадминистрации Тирасполя Ириной Ольховик мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

План мероприятий, подписанный сторонами на 2017-2018 годы, предусматривает целый ряд направлений. В частности, города-побратимы будут обмениваться информацией о выставках, ярмарках, конференциях, содействовать обмену делегациями представителей деловых кругов и ассоциаций бизнеса с целью налаживания прямых контактов и проведения совместных мероприятий, в том числе специализированных ярмарок и выставок.

В сфере образования стороны намерены помогать подведомственным учреждениям не только устанавливать прямые контакты, но и принимать участие в конференциях, семинарах, олимпиадах и т.д.

Также планируется проработать вопрос организации стажировок в Новосибирске преподавателей русского языка и литературы учреждений образования Тирасполя, повышения квалификации других специалистов образовательной отрасли Тирасполя на базе новосибирских учреждений.

Будет развиваться сотрудничество побратимов и в области культуры, спорта и молодежной политики. Стороны также хотят обмениваться фотовыставками, выставками картин городской тематики местных художников и активно сотрудничать в сфере военно-патриотического воспитания молодежи.

Отмечается, что в настоящее время новосибирцы помогают своим побратимам и в культурной сфере - в библиотеки Тирасполя будет направлена большая посылка с детской литературой.

"Для нас это крайне важная акция, так как с пополнением книжных фондов у нас сейчас есть трудности, особенно с детскими книгами", - отметила И.Ольховик.

Она также сообщила, что Приднестровье готово принять новосибирских детей в детских лагерях республики.

"Мы бы хотели видеть ваших детей у нас, мы готовы принимать их уже в этом году в детских лагерях", - сказал она.

Со своей стороны, А.Локоть отметил, что "этот вопрос требует отдельной проработки".

Договор о побратимстве был подписан между Новосибирском и Тирасполем 22 июня 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще