Новости 2 мая 2017 г. 15:29

"Молоко Бурятии" получит 204 млн руб госгарантий, Tetra Pak продолжает судиться с заводом

Барнаул. 2 мая. ИНТЕРФАКС - Депутаты Народного Хурала республики Бурятия приняли решение увеличить объем Гарантийного фонда республики на 204 млн рублей, которые в полном объеме будут направлены на поддержку АО "Молоко Бурятии" (Улан-Удэ), сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель Хурала республики.

"Предприятие является социально значимым. В то же время у компании возникли финансовые проблемы, и регион принял решение - поддержать его. Хотя это - не первая (не единственная - ИФ) помощь (компании - ИФ). Ранее Бурятия выделяла АО порядка 75 млн рублей", - сказал представитель Народного Хурала.

Вместе с тем в пресс-службе АО "Молоко Бурятии" агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что "сумма поддержки пока неизвестна".

"Минэкономики региона проводит конкурс на предоставление госгарантии. Мы являемся его участником", - заявил представитель завода.

На каких условиях молокозавод участвует в конкурсе и каковы сроки его проведения, собеседник не смог уточнить.

Одновременно арбитражный суд Москвы продолжает рассматривать дело по иску АО "Тетра Пак" (Москва) об изъятии у АО "Молоко Бурятии" оборудования, предоставленного последнему по договору лизинга в 2013 году. 29 марта состоялось предварительное заседание по делу, но его результаты в картотеке арбитражных дел пока не раскрываются.

При этом в декабре 2016 года "Тетра Пак" и "Молоко Бурятии" после взаимных судебных претензий друг к другу заключили мировое соглашение. Молокозавод признал в полном объеме задолженность по договору лизинга в размере 411,9 тыс. евро и по договору поставки упаковочного материала - в размере 288,88 тыс. евро (всего 700,79 тыс. евро). Бурятское предприятие согласилось выплатить долг пятью траншами, последний из которых должен был поступить на расчетный счет "Тетра Пака" 30 апреля 2017 года.

Ранее сообщалось, что "Молоко Бурятии" после урегулирования разногласий с поставщиком оборудования планировало привлечь кредитные ресурсы в Сбербанке или Россельхозбанке. О таком намерении заявляло правительство региона. Республика, в свою очередь, готова была предоставить предприятию госгарантии.

"Недостаток оборотных средств привел к тому, что сегодня линии на предприятии загружены на 30%. Предприятие не может в (нужном - ИФ) объеме закупить молоко у сельхозпроизводителей, хотя продукция "Молока Бурятии" востребована не только в Бурятии, но и в соседних регионах", - говорилось в сообщении регионального правительства.

Кроме того рассматривался вариант, что бюджетная помощь будет предоставлена молокозаводу за долю республике в АО, которую Бурятия сможет затем продать инвестору или самому "Молоку Бурятии" при стабилизации финансового положения у последнего.

АО "Молоко Бурятии" является одним из крупнейших производителей молочной продукции в регионе. Компания объединяет три предприятия: молочный завод в Улан-Удэ и два сыродельных завода в поселках Кижинга и Кудара-Сомон. Ежегодно они выпускают свыше 70 наименований продукции и перерабатывают более 26 тыс. тонн молока.

Потребность республики Бурятия в молочной продукции составляет 180 тыс. тонн в год.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", совладельцами молочной компании являются Петр Тармаев (49,99%), генеральный директор АО Анатолий Раднаев (22,05%) и Мария Банеева (20,17%).

Tetra Pak - один из мировых лидеров в области переработки, упаковки и доставки жидких пищевых продуктов. Tetra Pak вместе с компаниями DeLaval и Sidel входит в состав концерна Tetra Laval, штаб-квартира которого расположена в Швейцарии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще