Новости 3 мая 2017 г. 15:38

Суд отложил на 2 июня дело о взыскании 1,8 млрд руб. с бывших владельца и руководителей оптового звена "Павы"

Барнаул. 3 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Республики Алтай отложил до 2 июня рассмотрение иска конкурсного управляющего ООО "Церес Групп" (входит в алтайский агрохолдинг-банкрот "Пава", занималось оптовой продажей продукции) Михаила Руслякова о привлечении к субсидиарной ответственности экс-руководителей компании и контролировавшего ее Андрея Игошина.

В картотеке арбитража сказано, что в среду состоялось первое заседание по заявлению М.Руслякова. Суд отложил заседание для получения дополнительных материалов по делу.

Ранее сообщалось, что фигурантами дела о взыскании 1,75 млрд рублей стали бывшие руководители ООО "Церес Групп" Роман Боровиков, Сергей Гостенин и Алексей Чекмурин, возглавлявшие компанию в разное время. Также в число ответчиков вошел экс-владелец агрохолдинга "Пава" А.Игошин, который контролировал и "Церес Групп".

Кроме того, сообщалось, что в январе 2016 года по заявлению банка "Возрождение" ООО "Церес групп" признано банкротом. Компания задолжала более 496 млн рублей как поручитель по кредитам "Михайловского зерноперерабатывающего комбината" и "Ребрихинского зерноперерабатывающего комбината" (также подконтрольны "Паве"). В 2013 году перерабатывающие предприятия привлекли заемные средства в банке в размере 200 млн и 300 млн рублей соответственно. На момент обращения банка в суд в апреле 2015 года долги по кредитам "Михайловского комбината" превысили 214 млн рублей, "Ребрихинского" - 281,9 млн рублей.

В начале 2015 года акционеры "Павы" приняли решение о самоликвидации общества, объем обязательств перед кредиторами на тот момент достигал 3,1 млрд рублей, при этом стоимость активов составляла 1,7 млрд рублей. Суд в феврале 2016 года признал компанию банкротом и сразу ввел конкурсное производство. Основные кредиторы "Павы" - банки "Зенит" и "Возрождение", а также "Агропромышленная компания "МаВР" и "Международный финансовый клуб" - возражали против самоликвидации АО, ссылаясь на то, что были нарушены процедуры ликвидации.

В конце 2016 года бывший депутат Алтайского краевого Законодательного собрания А.Игошин был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. По данным регионального следственного управления СК РФ, будучи держателем контрольного пакета акций ОАО "Пава", в 2009 году он вступил в сговор с гендиректором предприятия для незаконного возмещения НДС в размере более 1 млн рублей. А.Игошину назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно. Кроме того, суд обязал его выплатить штраф в 200 тыс. рублей.

ОАО "Пава" являлось одним из крупнейших переработчиков зерна в России. Оно давно прекратило производственную деятельность, переведя бизнес и персонал на дочерние предприятия, которые работали под единым брэндом. Компания стала первым предприятием сельскохозяйственного сектора России, вышедшим на IPO. Это произошло в 2005 году (тогда компания называлась АПК "Хлеб Алтая").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще