Новости 15 мая 2017 г. 13:44

Новосибирский речпорт продолжает распродавать флот, 12 единиц достанутся "УК "Магистраль" за 40 млн руб

Новосибирск. 15 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Новосибирский речной порт" заключил с ООО "УК "Магистраль" сделку по продаже 12 единиц флота, говорится в сообщении речопорта.

ООО приобретает у речпорта три сухогрузные баржи, четыре плавучих крана, три толкача-буксира и два теплохода.

Общая сумма сделки - 39,686 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в начале мая "Новосибречпорт" заключил с АО "Томская судоходная компания" (ТСК, входит в холдинг "Сибирский центр логистики", СЦЛ) договор о продаже 12 единиц флота - семи несамоходных барж, двух теплоходов и иного имущества на общую сумму 38,864 млн рублей.

Сообщалось также, что ООО "Сибирская судоходная компания" (входило в СЦЛ, в настоящее время ликвидировано) в 2015 году инициировало банкротство "Новосибречпорта" в связи с наличием 33,5 млн рублей задолженности.

Тогда глава теруправления Росимущества в Новосибирской области Олег Галлямов заявлял, что "Сибирская судоходная компания" планирует рейдерский захват "Новосибречпорта" с целью получения большей доли флота для консолидации активов в Томской области. Вместе с тем суд отказал истцу в признании речпорта банкротом, так как задолженность была погашена.

"Новосибречпорт" занимается перевозкой пассажиров и грузов, а также осуществляет строительные работы.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", 30% ОАО "Новосибречпорт" принадлежит Сергею Рязанцеву, 16,43% - Александру Кузьмичу, ранее являвшимся акционерами структур СЦЛ. Еще 21,68% принадлежит АО "МРТ Групп", 25,5% акций порта принадлежит Росимуществу, которое неоднократно пыталось продать пакет, но так и не смогло его реализовать из-за отсутствия покупателей. Пакет "Новосибирскречпорта" включен в план приватизации предприятий водного транспорта на 2017-2019 гг. Стартовая цена определена в размере 25 млн рублей, минимальная - 12,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще