Новости 15 мая 2017 г. 14:49

Уголовное дело о крупной взятке возбуждено в отношении бывших чиновников в Хакасии

Абакан. 15 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Хакасии возбудили уголовное дело о взяточничестве в отношении предполагаемых членов ОПГ, состоявшей, в основном, из чиновников и сотрудников госучреждений, сообщает СУ СКР по региону.

По версии следствия, в группу входило семь человек, в том числе экс-руководитель администрации главы Хаксии Владимир Бызов, его секретарь - Евгения Ковалева, четыре сотрудники государственного казенного учреждения Республики Хакасия "Межведомственный центр организации закупок" Игорь Арокин, Инга Мелузова, Светлана Казаченко, Сергей Пушнов и не являющийся должностным лицом Александр Гитер.

"Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в 2016 году подозреваемые получили от представителей коммерческих организаций, участвующих в аукционах на закупку товаров для нужд здравоохранения и "Управления капитального строительства" в несколько приемов взятку общей суммой свыше 79 млн рублей, а также автомобиль Mazda-6 стоимостью свыше 1,5 млн рублей за обеспечение победы коммерческих организаций в электронных аукционах.

"Следователи установили, что участники организованной группы намеревались получить взятку в качестве заранее оговоренного денежного "отката" в размере от 10% до 20% от суммы каждого государственного контракта на общую сумму свыше 146 млн рублей. Однако оставшуюся часть взятки в сумме свыше 66 млн рублей они получить не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны 28 декабря 2016 года сотрудниками правоохранительных органов в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере", - говорится в сообщении.

В настоящее время принятыми в ходе предварительного следствия мерами у фигурантов уголовного дела изъято около 46 млн рублей, а также наложен арест на их имущество (транспортные средства, квартиры, земельные участки).

Всем участникам организованной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще