Новости 17 мая 2017 г. 08:26

Опыт коопераций томских НИИ поможет в реализации стратегии научно-технологического развития России, считает глава ФАНО

Томск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) отрабатывает различные типы взаимодействия научно-исследовательских институтов, которые можно применить при реализации стратегии научно-технологического развития России до 2035 года, сообщил глава ФАНО Михаил Котюков.

"Стандартные методы взаимодействия НИИ на 100% не сработают, надо искать новые формы кооперации, чтобы межведомственные искусственные барьеры не останавливали движение по самым перспективным направлениям работы. Мы сегодня разные формы интеграции отрабатываем в академическом секторе", - сказал М.Котюков на IV форуме молодых ученых U-NOVUS в Томске.

По его словам, ФАНО апробировало различные типы коопераций НИИ в Томске.

"Есть вариант, когда институты объединяются юридически. Так, в Томске создан национально-исследовательский медицинский центр, который имеет серьезные компетенции как в области клинических технологий, так и в области глубоких фундаментальных исследованиях. Наша задача - обеспечить передачу навыков и наработок для решения тех вызовов, которые будут стоять перед человечеством в области системы здравоохранения. Второй пример кооперации - организационное взаимодействие, когда научные коллективы начинают координировать свою работу, не объединяясь при этом ни юридически, ни финансово, а взаимодействуют на организационной основе", - пояснил М.Котюков.

Он отметил, что примером второго варианта взаимодействия НИИ стало создание в Томске программы по разработке новых материалов с заданными свойствами, к которой постепенно стали подключаться организации, не только подведомственные ФАНО, но и университеты, реальный интерес высказали корпорации и, в частности, Роскосмос.

"Эта работа позволяет сократить разрыв между научным сектором и производственным. Это те площадки, которые показывают возможность проведения открытого диалога. Бизнес заинтересован, чтобы задать все вопросы в одном месте и получить на них ответы, а без объединения усилий научно-образовательных организаций и исследовательских центров дать ответы в одном месте практически невозможно, а заставлять корпорации ходить по разным площадкам - потеря времени, и не всегда можно получить результат", - подчеркнул М.Котюков.

Как сообщалось, в Томске стартовал IV форум молодых ученых U-NOVUS, который пройдет 17-19 мая, его тема - "Таланты и перспективные технологии". В форуме примут участие 1 тыс. 200 человек из 64 городов, в числе зарегистрировавшихся - 326 иногородних участников. В том числе в Томск приехали иностранные гости из Германии (Бонн), Словакии (Братислава), Италии (Рим), Боснии и Герцеговины (Сараево). Также в форуме принимают участие обучающиеся в Томске студенты из Эквадора, Казахстана и Киргизии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще