Новости 17 мая 2017 г. 09:57

Более 40 разработок представлено на выставке форума молодых ученых в Томске

*** Среди них - подводный микроробот, нейтрализатор запаха канализации и удаленный мониторинг состояния пациента

Томск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Выставка инновационных разработок открылась в среду на IV форуме молодых ученых U-NOVUS, который проходит в Томске, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с открытия.

По данным пресс-службы администрации Томской области, на выставке, экспозиция которой разместилась в Большом концертном зале, представлено более 40 разработок ученых из Томска, Северска, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Белгорода, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Тюмени и Уфы.

В частности, Томский государственный университет (ТГУ) представил химические составы для удаления неприятного запаха от канализаций и отходов животноводческих хозяйств, продукт уже прошел опытно-промышленные испытания и внедряется в нескольких регионах России.

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) представили адаптивную систему облучения растений. Разработка обеспечит конкретное растение только необходимым ему в каждый момент времени спектральным составом и интенсивностью облучения, тем самым снижая потребление электроэнергии и повышая продуктивность выращивания сельскохозяйственных культур.

Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) покажет на выставке систему индивидуального удаленного мониторинга течения хронических неинфекционных заболеваний по модели телемедицины "врач-пациент".

Исследователь из Санкт-Петербурга продемонстрирует на выставке автономный подводный аппарат класса "микро" с функцией группового управления и гидроакустическим каналом связи. Разработка представляет собой роботов, которые смогут проводить обследования дна, брать пробы воды и исследовать океан.

Врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин в беседе с журналистами отметил, что одним из критериев отбора участников выставки было практическое применение их разработок.

"Я рад, что мы в Томске добились ускорения прохождения пути от разработки до внедрения. Не зря представленные здесь разработки проходят испытания или получили патенты и выходят на финальный этап. Конечно, надо заниматься фундаментальными исследованиями, но разработка, которая будет положена на полку, мало кому нужна", - сказал С.Жвачкин.

Как сообщалось, в Томске стартовал IV форум молодых ученых U-NOVUS, который пройдет 17-19 мая, его тема - "Таланты и перспективные технологии". В форуме примут участие 1 тыс. 200 человек из 64 городов, в числе зарегистрировавшихся - 326 иногородних участников. В том числе в Томск приехали иностранные гости из Германии (Бонн), Словакии (Братислава), Италии (Рим), Боснии и Герцеговины (Сараево). Также в форуме принимают участие обучающиеся в Томске студенты из Эквадора, Казахстана и Киргизии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще