Новости 17 мая 2017 г. 10:46

Вероятность заноса в Новосибирскую область гриппа птиц высока, предупреждает Россельхознадзор

Новосибирск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление Россельхознадзора по Новосибирской области оценивает как высокую вероятность заноса вируса гриппа птиц пернатыми, прилетающими по Центральному миграционному пути, сообщает пресс-служба управления.

"В этом случае будет затронута вся территория Кулундинской низменности, северная часть которой расположена в Новосибирской области, в том числе в районе крупных озер, что может привести к серьезным негативным социально-экономическим последствиям", - говорится в сообщении.

Соответственно, говорится в сообщении, требуется неукоснительное соблюдение высокого уровня биологической защиты промышленных птицеводческих предприятий и организации безвыгульного содержания птиц в частных подворьях, чтобы исключить контакты с дикими птицами.

"Это необходимо для исключения любых контактов домашней птицы с дикими и синантропными птицами и продуктами их жизнедеятельности. Источником возбудителя инфекции служит больная и переболевшая, а также находящаяся в инкубационном периоде птица", - говорится в сообщении.

Масштабная циркуляция вируса гриппа птиц на территории Новосибирской области впервые была выявлена в конце июля - августе 2005 года. В ходе противоэпизоотических мероприятий было утилизировано более 100 тыс. голов домашней птицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще