Новости 17 мая 2017 г. 11:25

Две дамбы за 450 млн руб. планируют построить в Алтайском крае для защиты от паводка

Белокуриха. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край планирует в 2018 году приступить к строительству берегозащитных сооружений в Чарышском и Красногорском районах, сообщил представитель пресс-центра регионального правительства Алексей Спесивцев журналистам в среду.

На сегодняшний день проекты находятся на рассмотрении в Минприроды РФ.

"Я думаю, при активной позиции, которую занимает регион, это реально решаемые проекты, которые, может быть, с какой-то дополнительной проработкой должны быть реализованы", - сообщил журналистам замминистра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Ястребов в кулуарах выездного заседания комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в Белокурихе в среду.

По данным регионального правительства, предварительная стоимость двух дамб оценивается в 450 млн рублей.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин на встрече с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым 27 апреля попросил включить строительство этих дамб в федеральную программу развития водохозяйственного комплекса России. Глава правительства дал поручение министру природных ресурсов и экологии России рассмотреть вопрос о включении объектов в план работ на 2018 год и взял это поручение на личный контроль. На данный момент регион подготовил проектно-сметную документацию для строительства берегозащитных сооружений и получил заключение государственных экспертиз. Так, в Чарышском районе планируется построить дамбу протяженностью около 8 км, которая должна защитить от природной стихии райцентр Чарышское. В 2014 году во время паводка в этом населенном пункте было подтоплено порядка 1,3 тыс. жилых домов, около 3 тыс. человек пришлось эвакуировать, причинен значительный материальный ущерб. Вторую дамбу планируется построить в селе Быстрянка Красногорского района, где в том же 2014 году из берегов вышла река Катунь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще