Новости 17 мая 2017 г. 12:00

И.о. главы Бурятии предложил провести ревизию списков VIP-пенсионеров

Улан-Удэ. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов предложил провести ревизию списков VIP-пенсионеров республики, сообщил он сам в среду журналистам.

"VIP-пенсионеров нужно сначала посчитать - кто сколько получает, и пересмотреть список должностей - он должен быть узким", - сказал А.Цыденов.

В то же время он считает, что поддержка бывших руководителей, с учетом не только объема ответственности, но и качества работы, быть должна.

"Но думаю, что у руководителей все-таки должна быть повышенная пенсия. Если руководитель на высокой должности несет ответственность, работает честно, не впадает в коррупцию, то его за это поддерживают", - сказал глава республики.

Вопрос о необходимости снижения размера VIP-пенсий обсуждается в республике не первый год. Однако практика дополнительных пенсионных гарантий для руководителей высшего звена предусмотрена не только в Бурятии. Повышенную пенсию, в частности, получают руководители региональных отделений органов федеральной исполнительной власти.

Однако корректировки в механизме назначения повышенных пенсий необходимы, считает А.Цыденов. В частности, при назначении такой пенсии необходимо обязательно учитывать стаж работы.

"Не должно быть так, чтобы человек пришел, отработал полгода и за счет этого получил VIP-пенсию. Но и совсем их убирать - это неправильно", - подчеркнул А.Цыденов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще