Новости 17 мая 2017 г. 12:22

Алтайский край предлагает упростить процедуру изъятия неиспользуемых сельхозземель

Белокуриха. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Алтайский край предлагает упростить процедуру и сократить сроки изъятия неиспользуемых сельскохозяйственных земель, сообщил первый зампредседателя правительства региона Александр Лукьянов в среду на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в Белокурихе.

"Таких земель (неиспользуемых или неэффективно используемых - ИФ) немного в крае. Но есть случаи, когда хозяйство сваливается в банкротство и принадлежащая ему земля или право аренды включается в конкурсную массу, и изъять ее не так просто. Также, если собственник или арендатор использует землю неэффективно, забрать ее в короткий промежуток времени невозможно", - отметил А.Лукьянов.

По его словам, на изъятие неиспользуемых сельхозземель уходит от 3 месяцев до нескольких лет. После того как муниципалитеты доказывают неэффективное использование участков, вернуть их можно только по решению суда.

Глава администрации Алейского района Светлана Агаркова в ходе заседания предложила сократить максимальные сроки изъятия земель до одного года, проводя чаще проверки на предмет их использования.

"Остается очень большой проблемой доказательство неиспользования земельного участка в течение 3 и более лет. Это связано с ФЗ-294 "О защите прав юрлиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля". Плановые проверки проводятся не чаще, чем один раз в 3 года. (. . .) Но если участок не используется 3 года, его затем в оборот включить проблематично и затратно. Я предлагаю срок сократить до одного года", - сказала С.Агаркова.

По ее словам, это позволит увеличить налоговые поступления в муниципальные объекты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще