Новости 17 мая 2017 г. 12:38

Томский национальный исследовательский медцентр завершил формирование и получил собственное здание

Томск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) и администрация Томской области добились выделения здания для Томского национального исследовательского медицинского центра (НИМЦ) РАН, сообщил глава учреждения Евгений Чойнзонов на совещании в администрации региона в среду.

"Благодаря усилиям обладминистрации, НИМЦ передано в оперативное управление здание площадью 4 тыс. 250 кв.м.", - сказал Е.Чойнзонов.

Глава ФАНО Михаил Котюков отметил, что теперь необходимо определиться с функционалом здания.

"Необходимо понять - собрать в новом здании административный персонал медцентра или сделать его лабораторным корпусом и нарастить там клиническую деятельность. Не хотелось бы дублировать то, что уже есть в томских вузах. Мы готовы при необходимости развернуть там оборудование, актуальное для всех, и предоставить площади томским вузам", - пояснил М.Котюков.

Он пояснил, что от окончательного варианта будет зависеть дальнейшее финансирование медцентра. "В прошлом году 100 млн рублей выделили, и это - непоследние средства. Не хотелось бы называть (будущие - ИФ) суммы, но в любом случае цифра - "приличная", - добавил М.Котюков.

В свою очередь врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин отметил, что власти региона вместе с ФАНО завершили процесс создания медцентра.

"Хочу отметить, что процесс создания Томского национального исследовательского медицинского центра прошел без отрыва от текущей деятельности", - подчеркнул С.Жвачкин.

В январе 2016 года ФАНО начало создание в Сибири национального исследовательского медицинского центра, объединив шесть НИИ в Томске. В состав центра вошли томский НИИ онкологии, НИИ кардиологии, НИИ психического здоровья, НИИ медицинской генетики, НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии, а также НИИ фармакологии и регенеративной медицины имени Гольдберга.

На сегодняшний день штат медцентра насчитывает 409 научных сотрудников, около 42% из них - молодые ученые.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще