Новости 17 мая 2017 г. 13:45

Природный очаг чумы в Республике Алтай активен из-за распространения сурков в соседней Монголии - власти

Горно-Алтайск. 17 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Республики Алтай обеспокоены эпидемиологической обстановкой в природном очаге чумы в Кош-Агаче, сообщает в среду пресс-центр правительства региона.

"Прогноз ситуации на 2017 год, подготовленный на основании численности серого сурка, говорит о том, что обстановка в природном очаге чумы будет напряженной", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, высокогорный очаг чумы на Алтае является самым активным из 11 очагов этой инфекции, расположенных в России.

"По участку, где локализовывались случаи заболевания людей, сурок практически вымер от той же самой чумы. В то же время по приграничным участкам высокая численность. Большая часть очага находится в Монголии, и, возможно, алтайский очаг оттуда подпитывается", - подчеркивается в сообщении.

С февраля текущего года проводится вакцинация всего населения Кош-Агачского района против чумы. Привито уже 16 тыс. 226 человек или 89,7% от всего населения.

По данным властей, опасность возникновения заболевания чумой жителей Кош-Агачского района сохраняется. Дети, которых регулярно отправляют летом на стоянки для помощи родным в уходе за скотом, могут оказаться на эпизоотических участках. Кроме того, все еще выявляются факты незаконной охоты на сурков.

"Специфика высокогорных природных очагов чумы такова, что быстро добиться их оздоровления практически невозможно - это показывает многолетний опыт работы специалистов в Монголии и в других подобных очагах. Речь идет о том, чтобы минимизировать риски, возможность распространения инфекции среди людей", - подчеркивается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще