Новости 18 мая 2017 г. 09:00

Набсовет откорректировал план развития Томской особой экономической зоны

Томск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Наблюдательный совет особой экономической зоны (ОЭЗ) "Томск" утвердил поправки в план развития объекта до 2027 года, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"В частности, будет изменен статус "резервной" территории Южной площадки ОЭЗ на "прилегающую", что в будущем позволит начать там строительство жилья для резидентов за счет частных инвестиций, и передать объекты инженерной и транспортной инфраструктуры на баланс муниципалитета и профильных организаций", - приведены в сообщении слова гендиректора АО "ОЭЗ ТВТ "Томск" Константина Каминского.

Кроме того предполагается открыть сквозной проезд через Южную площадку, организовать движение общественного транспорта, развивать социально-бытовую инфраструктуру, привлекать инвесторов для строительства объектов делового назначения.

В создание ОЭЗ с учетом инфраструктуры вложено 13,9 млрд рублей из регионального и федерального бюджетов, а также 11 млрд рублей частных инвестиций. По итогам 2017 года соотношение бюджетных и частных инвестиций сравняется, читает К.Каминский.

В ОЭЗ работают 69 резидентов, создавших 2,1 тыс. рабочих мест. Административно-деловые центры, созданные на площадках зоны, заполнены на 85%.

Ранее сообщалось, что в августе 2016 года Минэкономразвития РФ передало администрации Томской области полномочия по управлению ОЭЗ "Томск". Экспертный и наблюдательный советы по управлению ОЭЗ теперь будут формироваться на уровне региона. Здесь же будут проходить заседания экспертного совета по рассмотрению заявок на получение статуса резидента, что позволит оперативно проходить эту процедуру.

Соглашение о передаче функций также фиксирует плановые показатели деятельности особой экономической зоны - количество компаний-резидентов и созданных ими рабочих мест, объем инвестиций, выручки, таможенных и налоговых платежей. В рамках соглашения к региональной власти переходят и функции государственного заказчика по развитию инженерной, транспортной, социальной и инновационной инфраструктуры Томской ОЭЗ.

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа создана в Томске в 2005 году, расположена на двух площадках - на северной окраине города (вблизи Северного промузла) и на восточной (близ Академгородка).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще